Вопрос о возможности обжалования отказа мирового суда в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы

• г. Тверь

Мной подана частная жалоба в районный суд. т.к мировой суд отказал восстанавливать пропущенный срок на подачу апеляционной жалобы на заочное решение мирового судьи, получила отказ и можно ли мне обжаловать это определение, если да то куда. Кому и в какой срок.

Ответы на вопрос (12):

Нужно смотреть документы.

Обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационном порядке.

А без просмотра документов не ответить, можно ли обжаловать определение районного суда об отказе частной жалобы на восстановление пропущенного срока на апеляционую жалобу на заочное решение мирового суда и если да,то в какой срок и куда подаётся?

Определение суда обжалуется в 15-ти дневный срок в суд вышестоящей инстанции через суд который вынес определение.

Можете подать кассационную жалобу непосредственно в Областной суд. К жалобе приложите заверенные судом первой инстанции Определения.

Я поняла что жалобу направить в областной суд и надо отправить полученное определение, а в какой срок я должна уложится.

6 месяцев. Но лучше не тянуть время и отправлять сразу.

Установленный законом шестимесячный период подачи кассационного обжалования начинается с даты вынесения судебного решения. Хотя на этот момент существует два разных решения (вынесенное судом первой инстанции и апелляционное определение), законное действие в этом случае у них начинается одновременно, поэтому отсчет положенного срока не должен вызывать затруднений.

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ № 29 шестимесячный период на подачу кассации начинается со дня, следующего за принятием апелляционного решения, и заканчивается соответствующим числом последнего месяца срока. При этом пункт 8 этого Постановления говорит, что при расчете этого периода не учитывается время рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции.

Т.е я получила 27 июля, а само определение от 9 июля и отсчитывать надо от 9 июля.

Да, с момента, когда определение мирового судьи вступило в силу, а оно вступило в силу с момента вынесения определения районным судом.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

Да именно от следующего дня пойдет отчет с даты вынесения судебного решения.

Прошу уточнить срок обжалования определения районного суда на частную жалобу на решение мирового суда, кто отвечает 15 дней, а кто 6 месяцев. Может я непонятно спрашиваю, суть вопроса куда направить и в какой срок обжалование на определение районного суда на частную жалобу на решение мирового (отказ восстановлении пропущенного срока на апеляционную жалобу на заочное решение), т.е обжаловано решение мирового суда районным.