Как отменить исполнительный сбор и решить проблему с долгом перед Департаментом по труду и социальному развитию?

• г. Владивосток

Такая ситуация. У меня был долг перед Департаментом по труду и социальному развитию. О самом долге я знала, но о том, что возбуждено исполнительное производство меня никто не извещал. В результате, основной долг я оплачиваю в Департамент непосредственно, а остаётся долг по исполнительному сбору. Как можно отменить исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

Никак не отменить. Вам давали 5 дней на погашение долга добровольно. Если Вы проигнорировали, значит начислили исполнительный сбор, исходя из суммы долга.

Либо в суде доказывайте, что судебный пристав-исполнитель постановление о возбуждении исполнительного производства Вам не присылал.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Исполнительский сбор можно отменить только если получится отменить само исполнительное производство, а это можно сделать подав кассационную жалобу по долгу, поскольку налицо грубейшие процессуальные нарушения (отсутствие уведомлений).

Итог. Необходимо обратиться в районный суд?

Да, скорее всего, именно там рассматривалось дело. Если да - обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалами дела и вы убедитесь, уведомляли ли вас должным образом или нет.

Здравствуйте,

Обращаться нужно в тот суд, который взыскал с Вас задолженность и попытаться оспорить решение, если дело рассмотрели без Вашего участия и Вас не уведомляли и долг взыскан незаконно по Вашему мнению.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дело рассматривалось Мировым судьёй.

Значит идёте в судебный участок мирового судьи и там ознакамливаетесь с делом.

Здравствуйте,

Ну хорошо, значит пишите апелляционную жалобу на решение мирового судьи. А лучше показать все документы юристу на индивидуальной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Раз вас не уведомляли о возбужденном исполнительном производстве, то и сбор начислен незаконно. Обжалуйте постановление пристава о наложении исполнительного сбора в суде в порядке ст. 218 КАС РФ.