Пренебрежение собственником - как сохранить права и справедливость в многоквартирном доме?

• г. Новосибирск

Наш МкД НАХОДИТСЯ НА НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ. СОЗДАН СОВЕТ ДОМА. ПРОВОДЯТСЯ ОБЩИЕ СОБРАНИЯ. 1 ИЗ 16 СОБСТВЕННИКОВ ИГНОРИРУЕТ САМИ СОБРАНИЯ., РЕШЕНИЯ ТАКИХ СОБРАНИЙ, НЕ ПЛАТИЛ И НЕ ПЛАТИТ ВЗНОСЫ НА КАП.. РЕМОНТ., НЕ ВКЛАДЫВАЕТ СРЕДСТВА В СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ХОТЯ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ КАП РЕМОНТА ЗАМЕНЕНА КРЫША, СДЕЛАН САЙДИНГ, УТЕПЛЕНИЕ СТЕН. КАК НАМ ОСТАЛЬНЫМ СОБСТВЕННИКАМ БЫТЬ? КАК СОБЛЮСТИ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА? ИЛИ МЫ ДОЛЖНЫ И ДАЛЬШЕ СОДЕРЖАТЬ КВАРТИРУ ЭТОГО СОБСТВЕННИКА ЗА СВОЙ СЧЁТ?

Ответы на вопрос (2):

Подайте на него судебный приказ, или иск в суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ., Если у вас принято решение ОС иметь свой счёт капремонта, если у регионального оператора, то это его забота.

Спросить
Пожаловаться

Разрешайте вопросы в досудебном порядке, а затем подавайте исковые заявления в суд на возмещение затрат. Судебные приказы отменяются быстро, и только время затратите.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме 4 квартиры. Лом находится на земле, входные двери квартир на 4 стороны дома. У каждого собственника свой двор, свои стены, своя крыша-общие только капитальные перегородки между квартирами. Каждый собственник делает ремонт наружных стен своей квартиры, полный ремонт внутри и снаружи, ремонт крыши над своей квартирой. По сути у нас дом на 4 х хозяев. Какой взнос на кап. ремонт мы обязаны платить, если мы самостоятельно за свой счет содержим свой дом а отличном состоянии?

Прочитал вот такую штуку, как ее понять?

Собрание собственников может решить любые вопросы, связанные с МКД:

- Сроки проведения годового собрания собственников и порядок уведомления о таком собрании.

- Выбор способа управления МКД. Предпочесть УК, создать ТСЖ или установить непосредственное управление самими собственниками.

- Смена управляющей компании.

- Избрание и переизбрание Совета МКД.

- Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья.

- Условия заключения договоров с ресурсниками.

- Сроки и порядок проведения текущего ремонта дома.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов ОТ ЧИСЛА УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКРЕТНОМ СОБРАНИИ. То есть если 50% + 1 голос участников данного собрания проголосовали за смену УК или повышение размера платы за содержание и ремонт – то оно правомочно.

Т.е. не нужен КВОРУМ? Я правильно понимаю?

Нужно ли решение общего собрания собственников ТСЖ для утепления одной квартиры за счет средств на содержание и текущий ремонт дома?

Есть МКД на три квартиры. Один собственник - юр.лицо. Первые два собственника заключили договор с УК на управление на базе собрания ОСС. третий на собрание не явился, и на основании этого отказывается платить свою часть за содержание и ремонт общего имущества дома.

Прав ли третий собственник (юр. лицо), и если нет, как его заставить платить управляющей компании?

В 2017 году стало известно, что по решению собственников дома было проведено общее собрание и выбрана форма управления МКД-непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, на котором, собственники помещений утвердили перечень соответствующих услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Однако договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, между собственниками и УО, не был предоставлен собственникам для ознакомления и его заключения.

После проведенной проверки ОМВД, установлено, что общее собрание собственников не было проведено, и на основании чего, было возбуждено уголовное дело, по факту подделки документов общего собрания собственников МКД, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Следовательно, наличие договора на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, является незаконным.

Однако, УО продолжает присылать квитанции с той же суммой оплаты.

Какие действия, чтобы УО поставить на место установить, куда потрачены деньги?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Соседка сделала перепланировку своей квартиры захватив общее имущества дома и часть земельного участка в свою квартиру. На общим собрании 10 собственников против. Решения собрания нужно в суд. Если 10 собственников против захвата общего имущества, Какое будет решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

В 2014 году был заключен договор на содержание и ремонт общего имущества МКД при непосредственном управлении МКД. В конце 2014 года сменилась форма управления и создано ТСН которое решило управлять домом самостоятельно. В 2016 году ТСН предъявляет иск об истребовании средств текущего ремонта якобы оставшихся и не использованных на текущий ремонт. У УК в свою очередь есть требования о взыскании средств текущего ремонта затраченных ею сверх собранных средств так как предполагалось дальнейшее сотрудничество с данным МКД. Вопрос к кому предъявлять иск к собственникам МКД или к ТСН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение