Противоречия в коллективном договоре - ограничение на срок нахождения работника в пункте остановки противоречит возможности выбора работником места проведения отпуска

• г. Сыктывкар

По коллективному договору на предприятии в 1 пункте написано: срок нахождения работника в пункте остановки по пути следования к месту использования отдыха и обратно не может превышать 2 сут (48 ч) с момента прибытия в пункт пересадки и времени отправления из данного пункта.

В 2 п.написано: при нахождении работника в пункте остановки (пересадки) свыше установленного срока работник обязан предоставить справку, подтверждающую задержку в пути с указанием обоснованных причин. При не предоставлении подтверждающих документов о задержке в пути отпуск считается проведенным в нескольких местах. В случае, если работник проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника). Вопрос: пункт 1 противоречит пункту 2. Если работник может выбирать зачем тогда условие про 2 суток? Например: Женщина поехала на море, но была в Москве 2 недели, после поехала на море. Естественно выберет оплату до моря и обратно до дома. А если читать 1 пункт - то должны оплатить только до Москвы и обратно.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Данные пункты не противоречат друг другу.

Вы поехали отдыхать на море, остановившись в Москве на 2 недели.

Проезд от вашего города до Москвы - 1000 руб., от Москвы до моря - 2000 руб., прямой поезд от вашего города до моря - 2000 руб.

Если вы останавливаетесь на 48 часов вам оплатят 3000 руб. (от города до Москвы, от Москвы до моря).

Если вы останавливаете больше 48 часов оплатят по справке из РЖД 2000 руб. (от вашего города до моря).

Расчет примерный, но, думаю, что мысль ясна.