Переплата за 1.5 года за коммунальные услуги - возможен ли перерасчет и возврат денежных средств?

• г. Москва

У меня установлены приборы учета воды, но т.к. я не подавал показания более 3 месяцев мне стали выставлять счета по нормативу. Это 13.87 куб. м. холодной воды и 9.49 куб. м. горячей воды. Это продолжалось 1.5 года, пока я не сообразил про такой "фокус". Расход по приборам учета был гораздо меньше и получается что я за 1.5 года переплатил кругленькую сумму! Вопрос: сделают ли мне перерасчет за 1.5 года и каким образом мне вернут деньги?

Ответы на вопрос (37):

Не сделают. Период, в течение которого показания не подавались - рассчитывается по иным правилам, и показания прибора учета в этом расчете не фигурируют. А факт неподачи показаний - Вы озвучили сами.

Нет, не сделают. Оснований для этого нет. данная практика давно действует.

Еще раз прошу - перестаньте обращаться ко мне, я уже признал свою бездарность, в деле разъяснения правовых норм. Больше не буду отвечать.

А Вам - стоит почитать внимательно последний абзац этого 61 пункта.

За 6 месяцев обязаны сделать перерасчет. Основание - определения Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. N 302—ЭС 19—14339, а также решения Верховного Суда РФ от 16.02.2017 N АКПИ 16-1304.

Начисления по среднемесячному не исключают перерасчет после снятия показаний

Правила 354 в подпункте «б» п. 59 содержат положения о начислениях по среднемесячному потреблению в случае непередачи показаний счетчика потребителем. Гражданин обратился в Верховный суд, посчитав, что начисления по среднемесячному нарушают положения части 1 ст. 157 ЖК РФ, который устанавливают общее правило: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Верховный суд, отразив свое мнение в решении от 16.02.2017 N АКПИ 16-1304, противоречий не нашел, указав фактически, что на случай вероятности начислений свыше фактического потребления существует механизм, согласно которому

при непредоставлении показаний счетчиков в течение 6 месяцев подряд УК/ТСЖ обязаны не позднее 15 дней со дня истечения такого 6-месячного срока провести проверку и снять показания прибора учета. Такое правило установлено п. 84 Правил 354.

А по итогам такой проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям согласно пункту 61 Правил 354.

В какие сроки передавать показания счетчиков?

УК обязаны сделать перерасчет после снятия показаний даже, если начисления производились по нормативу

Именно о таком правиле нам напомнил Верховный суд в определении от 26 августа 2019 г. N 302—ЭС 19—14339.

ГЖИ провела проверку УО, которая производила собственнику начисления за холодную воду по нормативу, а после снятия показаний не стала делать перерасчет в меньшую сторону, то есть не «сняла» начисления. ГЖИ выдало предписания об устранении выявленных нарушений, в соответствии с которым управляющей компании необходимо устранить нарушение, а именно произвести перерасчет оплаты за период с октября 2017 года по июнь 2018 года исходя из снятых показаний счетчика. УО обратилась в суд и попыталась оспорить предписание, но все суды встали на сторону ГЖИ, вплоть до Верховного суда, который засилил решения коллег.

Верховный суд сослался на вывод ВС РФ в решении от 16.02.2017 N АКПИ 16-1304 и указал, что пункт 61 Правил № 354 предусматривает, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

В свою очередь, излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Основания есть - это показания прибора, т.е. реальный расход! Каким Постановлением, какого органа власти этот вопрос регулируется!? Я по чьим правилам играю? Кто мне их озвучил? Незнание закона, не освобождает от ответственности! Так назовите мне этот закон!

Не закон - всего лишь правила.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Нигде в Правилах не написано что перерасчета не будет! Мне выставлялись счета согласно Правилам, т.е. по НОРМАТИВУ и с этим я согласен! Речь идет не о порядке выставления счета по нормативу, речь идет о перерасчете фактического потребления воды! Т.е. "ДА" платил по нормативу, ОК, теперь давайте подведем итог по факту. Кроме того речь идет не об отоплении а о питьевой воде, холодной, горячей и соответственно об отведении этой воды.

Я потому и акцентировал Ваше внимание на периоде. Не подали сведения - изменился порядок исчисления стоимости поданного ресурса, и он уже просто не предусматривает, за этот период, приборного учета.

Порядок исчисления изменился - он исчисляется по нормативу потребления, согласен. Но где написано что фактическое потребление за "нормативный" период не учитывается и перерасчет не делается?

Если исчисляется по одному правилу - считаете, что может, за этот же период, исчисляться и по другому правилу?

Добрый день, формально, в претензионном порядке, данный вопрос решить будет достаточно тяжело, однако-вы можете получить пересачет в Судебном порядке.

Если человек одел костюм Бэтмена на период карнавала, это не значит что он им стал! По правилам, если расход не подается в течение периода более 3 месяцев, исчисление ведется по нормативу. Им же надо получать деньги, но так как точного расхода они знать не могут, то ведут расчет по нормативу. Это правильно. Но вот появляется фактический расход по прибору с пломбой и Актом сдачи этого прибора в эксплуатацию... и межповерочный период действует! А вот и цифры реального расхода! Другое дело если межповерочный период просрочен, тогда можно считать что прибора нет и его показания не берутся в расчет и это тоже правильно! Но у меня другая ситуация, временный перебой в подаче показаний. Человек может вообще жить 3 года за границей и платить по нормативу, но потом предъявить фактическое потребление и где написано что ему откажут сделать перерасчет? Назовите этот документ и в каком пункте?

Если для определения стоимости поставленного в определенный период используется метод, не предусматривающий использования в этом периоде прибора учета - то наличие прибора учета не меняет предусмотренного для расчетов поставленного в этом периоде.

Проще - смотрите на период, определяете метод расчета в этом периоде - и более он не меняется, для периода - один метод расчета. Я об этом минимум третий раз пишу, указал норму - теперь Вы, если хотите оспорить, укажите норму, что это по иному законодатель на самом деле установил.

Это по Вашему так. Мне нужна ссылка на закон или правила или еще какой документ. Кто прав и на каком основании?

Вас - не устраивает моя ссылка и норма указанная. Другой нормы, регулирующей это правоотношение - нет.

Если имеется иное мнение - ищите иную норму.

Ваша ссылка п.59.б регламентирует определение платы за услуги в период "не подачи" показаний приборов учета. Но как только эти показания вносятся, то читать надо п 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Очень хорошо написано, и лишний раз подтверждают мою правоту - метод определения стоимости в периоде - всегда один, что я и утверждал.

Мой вопрос не о методе определения стоимости в периоде не подачи показаний. Мой вопрос о перерасчете! Вы ответили что перерасчета не будет, а в п. 61 в конце написано что перерасчет делается в полном объёме. В чем Ваша правота, не понял.

В том, что перерасчет - из-за ошибок показаниях, рассчитываемых по одному методу, сам метод расчета стоимости - не меняется.

Причем тут метод? Я о методе не спрашивал. Я спрашивал про перерасчет. В п 61 черным по белому написано что перерасчет делается и делается по показаниям прибора. И средства излишне уплаченные по неважно какому методу расчёта, подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Дайте ссылку на текст где написано что перерасчета не делается!

Понятно. Я сдаюсь, не могу Вас убедить, объяснял уже по разному, даже с помощью Ваших цитат. Обращайтесь в суд, пробуйте его убедить в своей правоте.

Мне не нужны были не столько Ваши объяснения, сколько ссылка на текст Постановления. Ее я так и не получил. Я понимаю что читать законы можно по разному, но в данном случае даже прочитать его по другому не получается. Перерасчет должен делаться, это так и написано. На чем основаны Ваши ответы я не понимаю. Готов еще раз увидеть ссылку на текст, пожалуйста.

Если текстом нормы предусмотрено, что за определенный период порядок расчета один - он не может быть другим, за этот же период. За период, когда не подавались данные - порядок расчета не подразумевает использования при определении стоимости ресурса показаний прибора учета. Вот когда Вы сможете доказать, что на самом деле законодатель имел в виду свободный выбор потребителя между разными порядками расчета стоимости поставленного ресурса (с учетом показаний прибора или без учета показаний прибора) в этом периоде - тогда выиграете суд.

Ваши слова: "Если текстом нормы предусмотрено, что за определенный период порядок расчета один - он не может быть другим, за этот же период". Я не могу понять откуда Вы это взяли? По Постановлению перерасчет никак не связан с методами расчета. Перерасчет по Постановлению делается согласно показаниям прибора! На то он и перерасчет! Повторяю, перерасчет Никак не увязан с методом расчета, он увязан только с показаниями приборов. Когда нет показаний, то считают методом нормативов, потому что показаний нет! Но потом в ходе проверки пломбы и работоспособности прибора в перерасчете фигурируют именно показания фактического расхода. По ним и делается перерасчет по формуле объем умножить на тариф. Так написано в п. 61. А где написано Ваше предсказание я не вижу даже под микроскопом! Я не понимаю в чем моя ошибка. Я опираюсь на текст, а на что опираетесь Вы?

Я действительно не могу Вам объяснить, что если стоимость за период определена правильно (по устанавливаемому на этот период правилу), то она больше не пересматривается, что бы потом ни выяснялось.

Именно поэтому и предлагаю обратиться в суд, и там попробовать поспорить.

Я давно понял о чем Вы говорите! Поэтому я и прошу подкрепить свои убеждения неким документом где об этом сказано! Где вот это написано, в каком законе, постановлении, правилах и прочее: "что если стоимость за период определена правильно (по устанавливаемому на этот период правилу), то она больше не пересматривается, что бы потом ни выяснялось." Из каких источников? Может быть это Ваш практический опыт?

Понятно. Изучите все указанные правила - и из контекста этих правил, учитывая все нормы - сами придете к такому выводу.

Я и прошу дать ссылку на эти " указанные правила" из которых Вы сделали такие выводы. Вы имеете ввиду пункты? П.59.б? Странно что Вы не рассматриваете п.61 где явным образом написано про перерасчет, а предпочитаете додумывать и делать выводы из правил или пунктов, где про перерасчет не написано (п.59.б) . Скажите тогда как следует понимать п. 61 где написано про перерасчет? Я не так его понимаю?

Об этом - я писал ранее, учитываю и этот пункт, который как раз и подтверждает, что в периоде - действует одно правило расчета, и если оно нарушено - тогда и пересматривается.

Нарушено чем? Тем что появились показания прибора?

В нем договорится о разночтениях в измерении количества поставленного.

Если показания по прибору не поданы, то расчет проводится по среднемесячному расходу - это метод 1, затем после трех месяцев "не подачи" показаний расчет 4-го и последующих периодов идет по Нормативу-это метод 2. О каком разночтении говорится в п.61, если по-вашему разумению перерасчета не может быть, т.к. уже используются метод 1 и 2 и по вашему считать по-другому не станут. Тогда разночтения могут быть скорректированы только в текущем периоде? Ибо на втором периоде "не подачи" показаний уже использовался метод 1, по-Вашему. А методы по-Вашему не отменяются.

У меня нет задачи побеждать Вас. Мне нужно подготовиться к диалогу с Управляющей компанией. Я хотел понять что я понимаю неправильно. Единственный пункт в котором говорится о перерасчете при наличие исправных и опломбированых приборов, это п.61. Но Вы говорите что там речь идет о другом. Я не понимаю о чем другом? Есть два метода и по-Вашему они не пересматриваются. А что тогда перерасчитывается по п. 61? Пожалуйста!

Нет достаточных оснований считать, что пункт 61 Правил устанавливает обязанность перерасчета объема потребления коммунального ресурса за период, в котором он определен по нормативу.

Поскольку основаниями пересчета названы расхождения между между показаниями прибора учета и объемом коммунального ресурса, который предъявлен потребителем исполнителю и использован последним для расчета размера платы.

В пункте 61 названы 3 юридических факта:

1.Проведение исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений.

2. Использование потребителем объемов коммунального ресурса в ином размере, чем следует из показаний счетчиков.

3. Использование исполнением этих данных при расчете размера платы

Из них два факта отсуствуют в вашем случае:

1.Исполнитель не проводил у вас проверки.

2.Исполнитель не использовал переданные вами сведения для расчетов за оспариваемый вами период.

По изложенным причинам этот пункт Правил применению не подлежит.

Нигде в Правилах нет обязанности пересчитать объем потребления по факту за период расчетов по нормативам.

Такую ситуацию можно считать несправедливой для случаев, если потреблено меньше, чем заложено в нормативах. А можно считать выгодой для потребителя, если потреблено больше.

И в любом случае можно считать необоснованной, если возможность восстановления объемов потребления по показаниям счетчика объективно имеется.

Правда, тарифы у нас периодичекси пересматриваются, поэтому точно распредить потребление по периодам действия тарифов все равно получится не всегда.

Однако, на сегодняшний момент признать нормы Правил чрезмерно ограничивающими конституционные права граждан на свободу распоряжения своим имуществом (денежными средствами) возможно только через Верховный и Конституционный суды.

Кажется я начинаю понимать... в п.61 рассматриваются случаи когда человек ПОДАЛ недостоверные показания приборов и в ходе проверки обнаружились расхождения. Получается что мой случай в Постановлении вообще не учитывается и никак не регламентируется! Однако, хочу заметить, что в Постановлении нет записи о том что счета выставленные по НОРМАТИВУ перерасчету не подлежат, несмотря на то что есть достоверные показания приборов! А значит то что не запрещено, то значит разрешено! Но, видимо, Разрешение можно получить только через суд? Спасибо!

Добрый день! Можно составить заявление о перерасчете, в суд идти не требуется, готов это сделать.

В случае заинтересованности, Вы можете написать мне в сообщения для обсуждения деталей.

Кто кого благодарит и за какое объяснение?