Сотрудница МВД на 33 неделе беременности столкнулась с проблемой выбора роддома в Краснодаре - как решить ситуацию?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я сотрудник Мвд, нахожусь на 33 неделе беременности, встал вопрос с выбором роддома. Оказалось, у моей поликлиники всего с двумя роддомами города, один из которых будет закрыт на время моих родов. Остается один, который мне не удобен, и находится далеко от моего места жительства, по прописке отношусь к другому. Соответственно, скорая меня туда не повезет. Наша поликлиника без объяснения причин отказывает в заключении договора с нужным мне роддомом. Как поступить в этой ситуации? Г. Краснодар.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо идти в ту которая осталась. Потому что в данном случае выбора у Вас нет.

Согласно статьям 45 и 56 ФЗ «О полиции» медицинское обслуживание сотрудников органов внутренних дел осуществляется в медицинских учреждениях, которые определены специально для сотрудников.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.67 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обеспечение сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи жилым помещением, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника и членов его семьи осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, в т.ч. Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Т.е. у Вас есть право на медицинское обеспечение. Однако если поликлиника физически будет закрыта для доступа, нужно будет обращаться в ту, что будет в доступе. А если по скорой, то должны отвезти в то медицинское учреждение, где по роду обязанностей должны принимать роды.

Никакого договора не требуется, если роддом муниципальный, то есть является бюджетным учреждением. Вас обязаны принять в том роддоме, куда Вы пожелаете обратиться на основании родового сертификата в соответствии со ст. 52 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте. Вы вправе сами выбрать роддом на основании ст. 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, обратиться туда напрямую и написать заявление на имя заведующей. В случае наличия возможности оказать Вам помощь, заведующая делает отметку в Вашей обменной карте, и тогда скорая будет обязана отвезти Вас в этот роддом, а не тот, что поблизости, по Вашему месту жительства или регистрации.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если у Вас есть полис ОМС, то сами можете выбирать где рожать. Граждане больше не привязаны в получении медицинских услуг к месту своего постоянного или фактического проживания;

россияне и иные лица, участвующие в системе ОМС, могут обратиться в любое медицинское учреждение, участвующее в этой госпрограмме.Получайте родовой сертификат.

Приказ Минздрава России от 16.07.2014 N 370 н «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 N 701 (ред. от 08.05.2009) «О родовом сертификате»

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2005 г. N 701

О РОДОВОМ СЕРТИФИКАТЕ

Список изменяющих документов

В соответствии с пунктом 5.2.11 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162), и в целях осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации функций по оплате услуг медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни, приказываю:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.10.2006 N 730)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утвердить:

форму родового сертификата согласно приложению N 1;

Инструкцию по заполнению родового сертификата согласно приложению N 2;

Порядок обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения согласно приложению N 3.

Никаких договоров и не требуется, это регулируется на уровне закона. Скорая повезет Вас в любой ближайший дежурный роддом. Если самостоятельно будите обращаться в период до родоразрешения, то должны принять в любой на Ваш выбор муниципальной или государственной медицинской организации, которая потом просто выставит счет МВД

Согласно статье 11 Федерального закона г. №247-ФЗ « О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи сотруднику, возмещаются медицинским организациям государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Федерального закона от № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации. Особенности организации оказания медицинской помощи, в том числе порядок освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

Порядок оказания медицинской помощи в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения установлен постановлением Правительства Российской Федерации от

15.12.2018 N 1563;

Данным порядком установлено, что сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации оказывается медицинская помощь в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения при отсутствии по их месту службы, месту жительства или иному месту нахождения медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования, в том числе при наличии медицинских показаний для оказания экстренной медицинской помощи.

Здравствуйте, Яна.

А родовой сертификат Вы уже получили? Если нет, то при получении сертификата укажите роддом в котором хотите рожать, вы можете сами выбирать среди муниципальных и государственных роддомов и рожать не только по месту регистрации, но и в другом городе РФ.

В соответствии с нашим законодательством это Ваше право — Согласно ч. 6 ст. 35 Закона N 326-ФЗ медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Это означает, что женщине гарантировано право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по ее выбору независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 2006 г. N 2740-ВС

О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА РОДИЛЬНОГО ДОМА (ОТДЕЛЕНИЯ)

И ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

Во исполнение поручения п. 2 раздела III протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации от 28 апреля 2006 года N 6 по реализации приоритетных национальных проектов Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации напоминает, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5 «О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов» родовый сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности и родов. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам, обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости от их места жительства и ведомственной подчиненности учреждения здравоохранения, госпитализация беременных женщин, страдающих экстрагенитальными заболеваниями и нуждающихся в обследовании и лечении в условиях стационара, осуществляется в отделения больниц по профилю патологии в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от 09.01.1986 N 55 «Об организации работы родильных домов (отделений)».

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2003 г. N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию. В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины во время беременности и после родов одним и тем же врачом.

Учитывая право женщины на выбор родильного дома, при этом определяющим является состояние здоровья женщины (наличие сопутствующей патологии) и будущего ребенка, тип и профилизация учреждения родовспоможения.

Если роддом закрыт, то будете рожать в том роддоме с которым заключен договор. Если вы не согласны, то решать вопрос придется через суд, полагаю это еще труднее в вашем положении. Но после разрешения вами вашего положения сможете обжаловать отказ с взысканием убытков через суд.

Прикрепление сотрудника к поликлинике производится на основании списков, представляемых подразделением по работе с личным составом органа, организации, подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, Росгвардии и справками, подтверждающими их статус, выданными пенсионными органами МВД России.

Приказ от 24 апреля 2019 г. N 275

" Об отдельных вопросах медицинского обслуживания сотрудников МВД РФ"

Здравствуйте, обязаны принять в любой роддом при наличии мест, об этом говорит Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение

1. Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) или в иных медицинских организациях...
А скорая вообще просто обязана отвезти Вас в любой роддом для оказания помощи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! К сожалению, но у них есть такое право, выдавать направление с соблюдением принципов территориальности, профильности учреждений здравоохранения и преемственности врачей, закрепленных Положением об организации деятельности женской консультации, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 223, Инструкцией о порядке госпитализации беременных, рожениц и родильниц в родильный дом (отделение), утвержденной Приказом Минздрава СССР от 09.01.86 N 55, Инструкцией о порядке организации работы женской консультации, утвержденной Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50.

То есть при наличии определенных патологий течения беременности или иных медицинских показаний вопрос о выборе родильного дома безусловно должен рассматриваться с учетом этих факторов. Также не стоит забывать что вы сотрудник полиции, и у вас нет иного выбора, кроме закона.

см. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О полиции".

5. Медицинское обеспечение, в том числе санаторно-курортное лечение, лиц, указанных в настоящей статье, осуществляется в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете соответственно уполномоченному федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в сфере войск национальной гвардии, на эти цели.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.