Бывший муж утверждает, что тест ДНК свидетельствует о непроисхождении ребенка от него, однако, ребенок опровергает получение образцов. Каковы последствия лживого теста ДНК?

• г. Иваново

Бывший муж говорит что сделал тест ДНК и ребенок не его. Он брал его с ночёвкой, но ребенок говорит, что у него не брали ни кровь, не слюну. Что будет ему, если он сделал ложный тест днк.

Ответы на вопрос (3):

Ничего ему не будет.

Добрый день, в случае если ваш бывший муж решит оспаривать отцовство, то это делается только в судебном порядке. ДНК сделанное не в рамках судебного разбирательства, не будет являться доказательством, т.к. эксперт не предупреждался об уголовной ответственности. В суде по ходатайству одной из сторон назначают судебную экспертизу ДНК. По результатом судебной экспертизы суд выносит соответствующее решение.

Через суд все ДНК-тесты при подаче иска об оспаривании отцовства.