Пенсионеру с 2-й группой инвалидности в Крыму - размеры доплат и возможность получения лекарств

• г. Симферополь

У моего отца стаж 34 года, он пенсионер, недавно он получил 2 группу инвалидности. Какие доплаты и в каком размере ему положены и лекарства на какую сумму? Если даются лекарства бесплатно, сумма эта удерживается из доплат? Он крымчанин.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Он будет к пенсии по старости получать еще ЕДВ в размере 1 544 рублей. Сумма лекарств не удерживается из доплат, это предусмотренный законом социальный набор услуг, он бесплатный.

Но при написании заявления на ЕДВ потребовали уточнить чем он будет пользоваться лекарствами, санаторием, проездом или будет деньги брать. И еще я нашла ссылку на повышение пенсий по инвалидности Подробнее ➤

У него не потребовали, а предложили. Социальный набор услуг можно монетизировать, то есть вместо бесплатных лекарств, лечения, бесплатного проезда можно получать деньги. Там сумма будет около 1 т.р. где-то.