Вопрос алиментов - могу ли я получить алименты от гражданина США, если у нашего ребёнка только гражданство РФ?

• г. Самара

По алиментам, у меня ребёнок от гражданина США, официально расписаны не были, у ребёнка только гражданство РФ, в свидетельстве и документе об установлении отцовства прописан гражданин США. Могу ли я претендовать на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Можете, т.к. ребенок является гражданином РФ.

Обращаетесь в мировой суд по Вашему месту жительства либо с заявлением на выдачу судебного приказа об алиментах в долях к заработку отца, либо с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Вы или Ваш адвокат судье вправе срочно подать мировому судье иск о взыскании алиментов на ребенка к ответчику - отцу ребенка и взыскании понесенных Вами расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде.

Кроме того, Вы и адвокат, вместо иска, можете направить мировому судье по месту вашего жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Но, должник (отец ребенка) или его адвокат может подать возражение против судебного приказа и суд отменит его, предложив Вам подать в суд иск.

Вам нужна помощь адвоката?

Судебный приказ вам выдадут, но если отец ребенка проживает в другом государстве, то исполнять решение суда должны органы, которые имеют на это полномочия в том, государстве, где проживает отец ребенка.

Если гражданин США проживает в Соединенных Штатах, лучше обращаться в американский суд по месту жительства ответчика. Тем более, если он будет оспаривать отцовство: в этом случае власти США, скорее всего, проигнорируют решения российских властей. Особенно если эти решения были вынесены без присутствия ответчика.