Хочу узнать, могу ли я получить субсидии на приобретение жилья как участник БД в другом регионе.

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать, могу ли я получить субсидии на приобретение жилья как участник Бд в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Статус ветерана боевых действий и предоставления субсидий регламентируется ФЗ №5 «О ветеранах». Согласно этому закону на жилищные льготы могут рассчитывать:

1.военные, выполняющие спецзадачи в Сирии и отправленные на территорию этой страны после 30.09.2015 года;

2.чеченские военнослужащие, участвующие в боевых действиях;

3.участники военных действий в Афганистане 1979-1989 гг.;

4.лица, поставлявшие на территорию Афганистана грузы во время войны;

5.афганские летчики;

6.военные, принимавшие участие в разминировании СССР после Великой Отечественной Войны и до 1957 г.;

7.военнослужащие, проходившие службу в других странах во время боевых действий.

Величину жилищных субсидий для ветеранов боевых действий определяет местный муниципалитет того региона, в котором проживает гражданин. Ветеран может самостоятельно выбрать, куда он потратит выделенные льготы – на покупку или строительство жилого помещения. Полученный жилищный сертификат необходимо использовать в течение 6 месяцев, в противном случае он будет аннулирован.

Чтобы получить субсидию на жилье, ветерану сначала требуется подтвердить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Для этого нужно доказать, что он: - не имел в собственности жилое помещение большой площади; - не имеет квартиру в соцнайме;

- владеет собственным и социальным жильем, которое по количеству квадратных метров гораздо меньше установленной законом нормы;

- проживает в аварийном доме или здании под снос;

- имеет в семье больных хронической болезнью, проживать с которыми совместно не представляется возможным.

Чтобы ветеран военных действий мог получить жилищные субсидии, он должен быть зарегистрирован в регионе оформления льготы не менее 10 лет.

Для того чтобы оформить статус нуждающегося в улучшении жилья ветерану требуется направить заявление в районную соцзащиту, приложив к нему соответствующие документы. Процедура производится бесплатно в течение 30 дней.