Бабушка-соседка обвиняет отца в краже - как защититься от несправедливых обвинений?

• г. Смоленск

Несколько лет бабушка соседка не дает покоя. Пишет заявления в полицию о оскорблениях, о несправедливом расположении забора между участками... Теперь написала заявление о краже. Сначала нас опрашивали как свидетелей, а теперь пришли с обыском через месяц после кражи. В постановлении указано, что отец причастен к краже. На каком основании непонятно. Сдедователи говорят, что мы все понимаем, сочувствуем такому соседству, но ничего сделать не можем. Со слов бабушки украдено 7000 руб.

Как бороться с этой несправедливостью?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с заявлением в полицию по данному факту.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

С уважением!

Писать заявление по ст. 128.1 УК РФ-клевета. Заявление это подается по месту жительства сразу в мировой суд. Чтобы грамотно его составить вам придется заручиться помощью юриста.