Подача на алименты в России для граждан Молдовы - сроки, сумма и возможности

• г. Москва

Я, бывший муж и дочь граждане Молдовы. В разводе с мужем 11 лет. Я с дочерью проживаю в России. При разводе муж попросил официально не подавать на алименты, а выплачивать по договоренности. 6 лет платил исправно, но последние 5 лет (как переехали из Молдовы в Россию) стал реже платить, дошло до выплат раз в 3-4 мес. по 100 евро. Если сейчас подать на алименты: за какой срок я могу расчитывать выплаты, могу ли с момента вынесения решения о разводе? Или есть установленный срок давности? На какую сумму я могу расчитывать, если он официально не работает? Могу ли подать на алименты в Посольстве Молдовы в России?

Ответы на вопрос (2):

Алименты по российскому законодательству взыскиваются с момента подачи заявления в суд. На одного ребенка - 25% от всех доходов.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)