Могут ли отключить газ без задолженностей, если в доме прописаны маленькие дети, один из которых является собственником, но никто не живет и не использует газ?

• г. Тула

Имеют ли право отключить газ если задолженности нет прописано двое маленьких детей один из них собственник в доме никто не живёт и не пользуется газом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прежде чем отключить газ, Вас должны уведомить о задолженности, установить срок для ее погашения. При неисполнении подача сначала ограничивается (газ подается только в определенное время) и только потом, при отсутствии какой-либо (например, частичной, оплаты, собственник снова предупреждается об отключении, дается срок на погашение, затем газ отключается.

Если в доме не установлен счетчик потребления газа, то оплата начисляется по тарифу. В этом случае при неоплате задолженность накапливается. Если счетчик установлен и поверен во-время, газом не пользуются, то можно написать заявление о проведении сверки показаний, согласовать время прихода сотрудника для сверки. После сверки должен быть составлен и подписан обеими сторонами Акт сверки, в котором будет указано на наличие или отсутствие долга.