Как заставить выкупить или другому человеку продать (из квартиры сделать коммуналку)

• г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована на 2 человек сестру и маму, после смерти мамы разделили 50%доли наследства на двоих получилось у сестры 75% у меня 25% доли наследства.

1-Как я могу забрать свои 25%доли наследства законным путем. (куда обратиться)

2-Если сестра откажется выкупать долю, то как мне поступить в этой ситуации. Как заставить выкупить или другому человеку продать (из квартиры сделать коммуналку)

3-могу ли я потребовать затраченные средства на ЖКХ так как я там не живу и не прописан только плачу, а она полностью пользуется квартирой и меня вообще не пускает.

4-Какие у меня права на долю наследства плюсы и минусы.

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вадим, г.Екатеринбург !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17. 03. 2012г

10:28 моск.

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить эту долю своей сестре, данное предложение можно направить ей заказным письмом с уведомлением с описью вложения, при этом вы обязательно должны указать стоимость принадлежащей вам доли. после отказа вашей сестры от выкупа вашей доли, вы вправе продать долю любому другому лицу по договору купли продажи недвижимости. Практика показывает, что при выкупе доли цена ниже, нежели если-бы вы продавали, например комнату в коммуналке. Для это, необходимо обратиться в суд о разеделе квартиры соответственно долям, которые находятся в собственности

Уважаемый Вадим! Ответы на ваш вопрос адвокатов Моисеева Владимира Николаевича и Медунова Сергея Константиновича, являются вполне правильными. В дополнении к имеющимся ответам могу добавить.

По вашему третьему вопросу, можете обратиться к сестре о возмещении ваших расходов, оплаченных вами за коммунальные услуги в связи стем, что вы не проживаете в спорной квартире, не сдаете свою часть собственности в аренду и не пользуетесь ей.

Также можете договориться о совместной сдачи указанной квартиры в аренду и доход делить соответственно вашим долям собственности, сестре 75%, а вам 25%.

Успехов Вам и удачи. С уважением Вячеслав Николаевич, если будут вопросы обращайтесь, тел.89058077472. г. Екатеринбург.