Пропал платеж за кредит - куда обратиться и как вернуть деньги?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я оплачиваю кредит через Сбербанк Онл@н. 29 января 2012 года мною была произведена операция по погашению моего кредита на сумму 100000 руб. Операция прошла успешно, деньги поступили в банк, однако погашение кредита не произошло. Деньги списали с банковской карты и все! Куда они делись неизвестно! Я написала заявление-претензию с просьбой выяснить обстоятельства пропажи денег и погасить кредит. Прошел месяц, ответ я так и не получила. По горячей линии 8 800 555 5550 мне ничего конкретно не смогли объяснить, что проверка еще идет, снова оформили новое заявление и сказали - ждите результаты проверки. Я приостановила оплату погашения кредита до выяснения всех обстоятельств пропажи денег. Прошел еще один месяц, денег нет! Мне звонят из кредитного отдела и требуют уплаты якобы просроченных процентов по кредиту! Я объяснила свою ситуацию, но специалист настаивает на оплате процентов и утверждает, что якобы после обнаружения пропавшей суммы, будет произведен перерасчет, в чем я сильно сомневаюсь. Как мне быть в этой ситуации и к кому обращаться, чтобы разрешить этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, поскольку до настоящего время ваша ситуация не разрешилась, полагаю целесообразным обратиться в суд с иском об обязании банка засчитать в счет погашения задолженности платежа, проведенного через СбербанкОнлайн и признании отсутствия задолжености. Суд по вашему ходатайтсву сделает запрос на который банк вынужден будет ответить. Деньги просто так пропасть не могут, все это можно увидеть и определить каким образом они были списаны и куда перечислены. Думаю как только подадите иск, банк решит все вопросы до рассмотрения иска по существу.

Ирина, пишите исковое заявление на Сбербанк с требованием о прекращении вашего кредитного договора в связи с его исполнением.