Различие между кассиром и старшим кассиром - нужно ли использовать термин старший кассир в должности?

• г. Москва

Маленькое ИП, занимается торговлей. 2 менеджера - просто кассиры, а один старший должен быть. Вопрос: обязательно ли название старший кассир в должности? В чем принципиальная разница между кассиром и старшим кассиром в должностных обязанностях.

Ответы на вопрос (2):

В постановлении Минтруда России от 10 ноября 1992 г. № 30 нет различий в должностных обязанностях кассира и старшего кассира. А в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37) должность старшего кассира не предусмотрена. Однако, проанализировав положения пункта 28 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. № 18), можно сделать следующий вывод. На старших кассиров, кроме всего прочего, возлагаются обязанности по выдаче авансовой «разменной» наличности другим кассирам и контролю за их работой, а также за использованием денег. Также старший кассир может отвечать за сдачу общей выручки в банк, получение денег из банка, учет проездных билетов, путевок и подписывать (заверять) ряд документов и отчетов. Таким образом, по моему мнению, выполняя дополнительные функции кроме работы с наличностью, кассир может быть признан старшим, даже если в его подчинении нет других работников.

Спросить
Пожаловаться

Старший кассир несет ответственность за все кассы.

Кроме того, именно ст.кассир в отсутствие администрации он принимает участие в разрешении спорных вопросов с покупателями.

Спросить
Пожаловаться

Панируется сокращение должности старшего кассира (но это еще не утверждено), на н.время вакантна должность просто кассира (всего в отделе 2 должности-старший кассир и кассир), на свободную должность подали объявление-приходят кандидатуры, как поступить старшему кассиру чтоб его не сократили, и если возьмут на свободную должность человека?

Поменялось штатное расписание, сократили должность бухгалтер кассир. В другом отделе создали должность менеджер. Как быть? Как оформить работника который работал бухгалтером-кассиром? Правильнее уволить с должности бух-кассира а потом принять на должность менеджера?

Помогите решить вопрос, работаю в должности старший кассир, освободилось место младшего кассира, на должности старший кассир (клиентов поубавилось, организация маленькая своя специфика работы не продовольственные товары, поэтому эта должность уже под вопросом у работодателя). Работодатель предлагает перейти на должность младшего кассира и оформить 0,5 ставки старшего кассира. Это правильно, что я должна подписать приказ и доп соглашение о переводе на должность младший кассир (мне сделают запись в трудовую о переводе), а также подписать приказ о совмещении на 0,5 ставки должности старшего кассира (также сделают запись в трудовой)? и все это в один день?

Я работаю в банке простым кассиром, у нас в отделении два кассира Старший кассир и я просто кассир-операционист! На днях мне сказали что руководство решило в отделении оставить только Старшего кассира т.е. одно окно! Мне предложили быть подменным Старшим кассиром, но это не моя должность и я ее незнаю и ездить по всей Москве и МО я неимею возможности и желания, тогда мне руководитель сказала что тогда один выход по обоюдному согласию с двумя окладами, а мне через три месяца 55 и через 1,8 лет (по новому на пенсию!) что делать?!

В августе мне выходить на работу после декретного отпуска, ребенку будет 3 года. На моем месте (старший кассир) работает девушка, которая собирается идти выше по карьерной лестнице в сентябре-октябре. В связи с этим, директор предложил мне выйти из декрета на должность ниже (кассир) и дать доработать девушке эти несколько месяцев на моей должности. А спустя это время, когда сотрудница уйдет выше по карьерной лестнице, вернуть меня обратно старшим кассиром. В связи с чем вопрос, а каким будет этот перевод туда-обратно? Возможно ли оформить меня временно кассиром и сохранить за мной должность старшего кассира?

Я работаю в муниципальном автономном учреждении культуры. В нашем учреждении работают две кассы по приему выручки от населения за предоставленные услуги, соответственно работают два кассира по сменному графику. Полученная выручка учитывается на лицевом счете в казначействе. Ставки старшего кассира нет. Услугами инкассации воспользоваться не можем, так как не имеем расчетного счета. Выручку кассиры сдают в бухгалтерию (бухгалтеру-кассиру). После каждой смены кассир снимает z-отчет и заполняет форму КМ-6. Так как график работы кассиров и бухгалтерии не совпадает, выручку сдают бухгалтеру-кассиру на следующий день, при этом бухгалтер-кассир оформляет приходный кассовый ордер. Вопрос: 1) Каким числом оформляется ПКО, если выручка поступает в кассу учреждения на следующий день после закрытия смены? 2) Кто выполняет функции старшего кассира и заполняет форму КМ-7 (бухгалтер-кассир или заведующий отделом платных услуг, у которого в подчинении кассиры)?

Моя дочь работает кассиром на кассе в гипермаркете. Старший кассир и охранник требуют чтобы кассиры осматривали пакеты покупателей, если откажешься увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разъяснить ситуацию. Кассир распространял информацию (бирки) другой организации. Директор при обходе это заметил и сказал глав. Бухгалтеру наказать - кассира на 50% премии, а меня письменным замечанием. Я как старший кассир этого не могла знать т.к этот кассир работает в другом помещении и только сдает деньги. В должностной инструкции ст.кассира не оговорено что он должен наблюдать за действиями кассира. Правомерны ли действия директора и как поступить ст. кассиру?

Скажите пожалуйста как решить вопрос: охранник в магазине, который является нематериальноответственным лицом, в сговоре со старшим кассиром делали изъятие денег из кассы и осознанно двум кассирам сделали большую недостачу, чем своими действиями довели людей до нервного срыва. Мы (кассиры) потребовали от старшего кассира пересчитать кассу общую, она отказалась. Нас вызвали в кабинет, стали давить на нас, мол вызовем на вас милицию, мы ответили им проверяйте наши шкафы, карманы, личные вещи-денег у нас нет. Потом охранник сказал что может быть вы предали эти деньги своим родственникам как покупателям (а сумма не малая-1 касса 6.800 а во 2-около 4 млн.). Потом вернулись в зал и вновь пересчитали обе кассы. Состояние касс было те же,т.е с недостачей. Тогда третий кассир сказал вызывайте ОБЭП, милицию-пусть разбираются. После этого нас снова позвали в кабинет, где старший кассир с охранником признались, что они нас проверяли на внимательность при подсчёте денег. Подсчёт денег проводился покупюрно, всё записывалось в рабочую тетрадь старшего кассира. Оказывается, всё сходилось, просто старший кассир намеренно изменил общую сумму в Х-отчёте.Правомерны ли эти действия?

Я работаю кассиром уже 20 лет могут ли мне установить производное должностное наименование - старший кассир, если в нашей организации 1 штатная единица кассира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение