Исковая давность по задолженности взносов по капитальному ремонту - сколько лет можно не платить?

• г. Санкт-Петербург

Получил судебный приказ о выплате задолженности взносов по капитальному ремонту. Не платил пять лет, даже шесть. А как же срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Так вы подайте заявление об отмене судебного приказа для начала:) Потом, если захотят, подадут исковое заявление в суд, а там как раз и заявите о применении срока исковой давности и взыщут только за 3 года:)

А срок исковой давности применяется в исковом производстве по заявлению ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд за защитой права. Ст.199,200 ГК РФ

Вы получили судебный приказ, который выносится мировым судьей по заявлению взыскателя без вызова сторон в суд. В течение 10 дней Вам следует подать в судебный участок, где вынесен приказ, возражения относительно исполнения приказа. Обоснуйте возражения. Если судья сочтет их обоснованными, то вынесет определение об отмене приказа. Отмене приказа не лишает взыскателя обратиться в суд с теми же с требованиями в порядке искового производства.

Ст.128,129 ГПК РФ.

Судебные приказы выносятся без учета сроков давности. Его можно отменить в течении 10 дней с момента получения. Потом уже в суде в общем порядке спорить о сроках давности и уменьшать долг.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.