Исковая давность по задолженности взносов по капитальному ремонту - сколько лет можно не платить?

• г. Санкт-Петербург

Получил судебный приказ о выплате задолженности взносов по капитальному ремонту. Не платил пять лет, даже шесть. А как же срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Так вы подайте заявление об отмене судебного приказа для начала:) Потом, если захотят, подадут исковое заявление в суд, а там как раз и заявите о применении срока исковой давности и взыщут только за 3 года:)

Спросить
Пожаловаться

А срок исковой давности применяется в исковом производстве по заявлению ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд за защитой права. Ст.199,200 ГК РФ

Вы получили судебный приказ, который выносится мировым судьей по заявлению взыскателя без вызова сторон в суд. В течение 10 дней Вам следует подать в судебный участок, где вынесен приказ, возражения относительно исполнения приказа. Обоснуйте возражения. Если судья сочтет их обоснованными, то вынесет определение об отмене приказа. Отмене приказа не лишает взыскателя обратиться в суд с теми же с требованиями в порядке искового производства.

Ст.128,129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приказы выносятся без учета сроков давности. Его можно отменить в течении 10 дней с момента получения. Потом уже в суде в общем порядке спорить о сроках давности и уменьшать долг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Спросить
Пожаловаться

Получили судебный приказ о взыскании задолженности по капитальному ремонту, за период с 11.2014 по 12.2018 гг. Действует ли срок исковой давности на данную задолженность? (Квитанции начали получать с 2018 года и первая квитанция пришла уже с долгом)

26.12.2020 г. судебный пристав исполнитель возбудила исполнительное производство на основании судебного приказа от 26.11.2014 года о взыскании задолженности, судебный приказ ранее я не получала, запросила копию судебного приказа. Вопрос-могу ли я применить срок исковой давности и как правильно написать, за шесть лет не было никаких известий ни от банка ни от судебных приставов. Спасибо.

" в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)." За месяц до окончаниясрока исковой давности отменен судебный приказ. Можно ли подать исковое заявление через три месяца? Получается срок исковой давности не пропущен?

Как правильно составить возражение на судебный приказ мирового судьи? Приказ о взыскании задолженности по уплате обязательный взносов на капитальный ремонт за период с 01.05.2015 г по 31.01.2021 г., исковой срок давности 3 года, верно?

Здравствуйте. Вопрос такой. Из суда пришел судебный приказ от неизвестной организации. Возражение на судебный приказ отправил с формулировкой. Никаких долговых обязательств перед данной организацией не имею. Судебный приказ пришел за две недели до истечения срока исковой давности, а запрос на выдачу судебного приказа подан в суд за два месяца до истечения срока исковой давности. Сейчас срок исковой давности истек, но не увеличился ли он сейчас на шесть месяцев?

Получил судебный приказ по оплате взносов за капремонт за период с 01.03.2016 г. по 31.12.2020 г.. действует ли срок исковой давности?

Получила судебный приказ от мая 2018 г., взыскатель выставляет сумму задолженности с февраля 2014 г., прошло 4,5 года, срок исковой давности прошел или нет. С какого времени ведется отчет 3 года срока исковой давности. Могу я как то оспорить этот судебный приказ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено исполнительное производство по Судебному приказу, задолженность по кредитному договору. Судебный приказ буду отменять, когда исполнительный лист поступит на работу. Может банк подать исковое заявление в обычный суд, если после отмены судебного приказа пройдет срок исковой давности (после последнего платежа). Или при повторном обращении это правомерно? Как точно узнать срок исковой давности по кредитному договору.

Сегодня получила судебный приказ о взыскании задолженности по капитальному ремонту региональному оператору Могу ли я опротестовать этот приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение