Как опротестовать судебный приказ о взыскании задолженности по капитальному ремонту?

• г. Кемерово

Сегодня получила судебный приказ о взыскании задолженности по капитальному ремонту региональному оператору Могу ли я опротестовать этот приказ?

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ отменить можно, подав в письменном виде возражение на его исполнение. Возражение обязательно нужно подать в суд, вынесший судебный приказ в течение 10 дней со дня получения Вами судебного приказа.

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы не обязательно.

Добрый день.

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа необходимо подать ВОЗРАЖЕНИЯ в тот же мировой суд, что выносил приказ. Аргументировать возражения не требуется.

Копию определения об отмене судебного приказа храните.

После этого оператор будет иметь право обратиться с иском в суд.