Ограничения на врезку в центральную трубу холодного водообеспечения - почему нам отказывает водоканал?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Дарья. Я купила участок, построили дом. Хочу провести коммуникации, в частности воду. Центральная труба холодного водообеспечения проходит В метре от участка по всей длине. Водоканал нам не даёт разрешение на врезку, а предлагает врезаться в другой колодец. В 250 метров есть врезка в эту же трубу и мы должны проложить трубу от этого колодца паралельно центральной трубе до нашего участка. Почему я не могу врезаться в трубу которая проходит рядом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Дарья. Причиной отказа может быть "отсутствие технической возможности", так это или нет это может установить только экспертиза, но думаю главная причина это деньги на прокладке трубы, ведь на 1 метре денег не заработаешь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Описанную ситуацию возможно решить следующим образом: необходимо получить письменный отказ Водоканала и при несогласии обратиться в суд, другого пути нет

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Водоканал не дает разрешения врезаться в ближайшую трубу, хотя в нее уже врезаны дома, говорят что бояться того, что мы порвем другие трубы. И прелагают нам врезаться в трубу от соседей, перекопав огороды наш и соседей (около 250 метров). Хотя есть труба на расстоянии 15 метров. Есть ли документ, который оговаривает что врезка должна быть в ближайшую трубу?

Я живу в частном секторе. Центральная магистраль и колодец с кранами находятся возле двора на расстоянии семи метров от забора. Прорвало трубу которая отходит от центральной магистрали в одном метре от этого самого центрального колодца. Обязан ли я оплачивать ремонт этого прорыва? Ведь счётчик воды мой стоит в маленьком колодце ближе к забору. За кем закреплён этот участок трубыбы перед двором от врезки до моего маленького колодца с счётчиком?

Земля в собственности. В договоре купли указано, что участия третьих лиц нет. В выписке (об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости) из Росреестра третьи лица на моей земле отсутствуют. Через мой участок проходит центральная труба водопровода. Выкопали яму для погреба и обнаружили, что к этой трубе врезана водопроводная труба соседа и проходит через наш участок и в том числе через выкопанный погреб. У соседа есть разрешение от водоканала на врезку и соответствующий пакет документов, как он утверждает. Согласие на врезку давали предыдущие собственники. В месте врезки к центральной водопроводной трубе нет колодца. То есть, если продолжить строительство погреба, можно повредить трубу. Перекрыть ее не получится, так как нет колодца, то есть кран перекрытия не доступен. Имею ли я право, как собственник данной земли, требовать отключить соседа от центральной водопроводной трубы? Согласие на строительство колодца на моей земле я не дам.

На улице меняю центральный водовод на новый. Соответственно меняют колодцы и люки. По договору люки и колодцы купили за счет жителей улицы. Но теперь встал другой вопрос. Я прокопал траншею от дома до дороги для укладки новый трубы в свой дом, потому что старая моя врезка была металлическая в металлическую трубу, теперь же центральный водовод укладывают пластиковый и соответственно труба для врезки тоже идет пластиковая.

Теперь работники водоканала просят деньги за копание траншеи от края дороги до люка и врезку. Законны ли их требования? Ведь у меня была вода в доме и замена водовода и новая врезка это не моя прихоть.

Прорвало трубу воды в частном доме до счётчика прямо на вентеле. Колодца нет, прямая врезка в центральную трубу. Водоканал утверждает, что мы сами должны копать колодец на центральной трубе, обложить его кирпичем и вставить вентель. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, проведен частный водопровод. Разрешения от соседей в письменном виде получены. В частный колодец заведена труба. Осталась врезка. Подготовил все документы, но для врезки Водоканал требует замену 1 м колодца на 1,5 м плюс 18.5 тыс рублей за врезку. Могу ли я самостоятельно врезаться?

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требования водоконала установить водомер на врезку в центральную трубу в частном секторе? Дело в том что у нас на улице проходит замена центральной трубы, она находится через дорогу от нашего дома и водоканал требует чтобы счетчик был установлен на новой врезке. Сейчас счетчик находится в качественном колодце во дворе и находится в одном метре от забора. Заранее спасибо за ответ!

На улице в 2 метрах от ограды поменяли центральный водовод на новый. Соответственно мою врезку на прямую убрали и сделали водоотвод. Старая моя врезка была металлическая в металлическую трубу, теперь же центральный водовод укладывают пластиковый и соответственно труба для врезки тоже идет пластиковая. Все это меняло ЖКХ, новую врезку пластика в мою железную трубу.

Оброзовалась течь, мне перекрыли воду и сказали - течь в врезке и чтобы я сама её устраняла. Должна ли я это делать сама, несёт ли ЖКХ ответственность за новую врезку за оградой?

В деревне меняют центральную трубу водопровода, работы по замене начали не уведомив население. При замене центральной трубы, в старую стальную просунули пластиковую, раскопав старую трубу через 200-250 метров. В результате новая пластиковая труба к отводам труб до домов не подсоединена, все жильцы улицы остались без воды. Теперь водоканал требует плату за установку колодцев и врезку отводов в новую трубу, и предлагают купить у них ж/б кольца для колдодцев. Т. к. раньше колодцев на месте врезок не было. Вопрос правомерно ли они требуют установку колодцев, и плату за их установку. Центральная труба находится на балансе сельской администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение