Проблемы с новым автомобилем - длительное время заглушается двигатель и периодически глохнет во время езды

• г. Москва

У нас с мужем сложилась следующая ситуация. В октябре 2010 года мы приобрели в автосалоне новый автомобиль фольксваген пассат (2010 года выпуска). Машина стоит на гарантии, регулярно проходим все ТО в этом же автосалоне. С февраля этого года машина начала странно себя вести. После получаса езды на ней, если остановиться и заглушить двигатель, она не заводится снова. Т.е ситуация такая - выехали в магазин-оставили на стоянке-пришли с продуктами, А Автомобиль НЕ заводится вообще. Ждем примерно полчаса-час и машина заводится как ни в чем не бывало. Позвонили в сервис, подождали очередь, пригнали машину, они утверждают что все проверили и просмотр ели и неисправностей не выявили. Теперь к проблеме с заведением автомобиля добавилась еще одна проблема: машина периодически глохнет при езде, т.е едем мы в потоке на МКАД с приличной скоростью и вдруг автомобиль глохнет, сбрасывает обороты с тахометра и просто перестает ехать. Ехать реально страшно. Муж гоняем машину в этот сервис буквально через день-Но в сервисе ничего не находят! И отправляют его обратно. Меня интересует вопрос, как долго сервис может мучать нас? Есть ли какая-то управа на них? Куда можно обратиться за помощью? Денег на такси уже нет, а вызывать его приходится т.к машина через день в ремонте? Подскажите, не должен ли сервис после определенного времени полностью назначить экспертизу автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.