До декрета работала товароведом ушла в дек. Отпуск и когда захотела выйти директор сказала что вакансию мою сократила что делать?

• г. Красноярск

До декрета работала товароведом ушла в дек. Отпуск и когда захотела выйти директор сказала что вакансию мою сократила что делать?

Ответы на вопрос (2):

Сказала, что должность сокращена, но непонятно что сделала. Вас уволили? Если да, то по какому основанию?

Уволены - обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным. Не уволили - обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой нарушение работодателем статьи 256 ТК РФ (непредоставление работы по сохраняемой за работником должности).

P.S. Нет работы по занимаемой должности для вышедшего из отпуска работника - работодатель должен вручить ему под роспись уведомление об увольнении в связи с сокращением штата с предложением имеющихся вакансий, подходящих по состоянию здоровья, и в случае отказа от перевода на другую работу отправить в простой на два месяца (по истечении двух месяцев уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ). Ст.157,180 ТК РФ.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве. Это осуществляется независимо от того, какие производственные процессы происходят в компании, а также какие экономические проблемы возникают. Никто не мог сократить Вашу должность. Если был трудовой договор можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.