Можно ли вписать биологического отца в свидетельство о рождении ребёнка без согласия матери?

• г. Москва

Биологический отец хочет вписаться в свидетельство о рождении ребёнка без согласия на это матери ребёнка. Скажите, такой вариант возможен?

Ответы на вопрос (4):

Возможен только в судебном порядке, путем установления/оспаривания отцовства. Он вправе подать такой иск, ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Через суд может это сделать.

Евгения, это возможно в порядке установления отцовства через суд.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В судебном порядке, причем, если Вы будете возражать, то судебные издержки, такие как оплата услуг представителя, оплата судебной экспертизы, госпошлины, лягут на Вас в силу ст. 98, ст. 100 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.