Рассмотрение заявления о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в разных судах - правильность подсудности и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Мое заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния сейчас находится на рассмотрении в Красногвардейском суде г.Санкт-Петербург. Предварительное заседание назначено на октябрь. Моё место регистрации - Невский район г.Санкт-Петербург. Место нахождения ответчика (т.е. ЗАГСа)-Красногвардейский район.

Только сейчас случайно узнала о статье 307 ГПК - где говорится, что подобные заявления подаются по месту жительства заявителя.

Вопрос:

1. Может ли судья на предварительном заседании (или позже) признать заявление не подсудным данному суду и передать его в Невский суд? (По ст.28-33 моё заявление подсудно, по ст.307-нет. Так ли это?)

2. Могу ли я сейчас, чтобы не терять время, подать такое же заявление в невский суд, а в красногвардейский не являться. Возможно ли рассмотрение двух одинаковых дел в разных судах? Будут ли негативные последствия для меня?

Ответы на вопрос (1):

1. Может, в порядке подпункта 3 пункта 2 статьи 33 ГПК РФ.

2. Нет, поскольку такое заявление будет подлежать возвращению, в связи с тем, что в производстве другого суда уже имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (подпункт 5 пункта 1 статьи 135 ГПК РФ).

Такие дела.