Брат долго сидел в тюрьме и вышел с болезнями, имеет ли он право получить инвалидность? Заболевания - ВИЧ, эпилепсия, туберкулёз.

• г. Кострома

Брат долго сидел в тюрьме и вышел с болезнями, имеет ли он право получить инвалидность? Заболевания - вич, эпилепсия, туберкулёз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Мария, можете, о прежде необходимо собрать пакет бумаг: копия паспорта; медицинская карта из поликлиники; заполненное заявление; направление на МСЭ; листок нетрудоспособности (при наличии); выписки о медицинских обследованиях; копия трудовой книжки; справки об увечьях, хронических заболеваниях при наличии. Медицинские документы и направление врача на экспертизу из учреждения здравоохранения, который осуществлял лечение, — все, что необходимо для установления категории инвалидности Направление на медико-социальную комиссию можно также взять в органах соцзащиты, а пенсионеры могут обратиться за ним в ПФР. Возможно заочное оформление инвалидности по доверенности, полученной от человека с ограниченными возможностями. Лежачих больных для экспертизы обследуют в условиях стационара.