Получила судебный приказ на 10000 рублей от НА ПЕРВОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ БЮРО, ПО КРЕДИТУ ОТ 2008, ЧТО ЭТО.

• г. Екатеринбург

Получила судебный приказ на 10000 рублей от НАО ПЕРВОЕ КОЛЕКТОРСКОЕ БЮРО, ПО КРЕДИТУ ОТ 2008, ЧТО ЭТО.

Ответы на вопрос (4):

Если денег не брали в долг, то скорее всего это мошенники.

Добрый день. Вероятно Вы брали кредит, который не выплатили. Банк продал его коллекторам.

Если Вы с этим не согласны, то первым делом подайте в суд, вынесший приказ, заявление об отмене судебного приказа. Ознакомьтесь с делом. Потом обратитесь с документами к юристу. Юрист порекомендует, что делать дальше.

Это значит коллекторы выкупили долг по кредиту и подав заявление в суд получили судебный приказ для его взыскания.

Срок для отмены судебного приказа 10 дней. Но Вы могли его и не получить в эти 10 дней.

Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Если судебный приказ будет отменен, то взыскатель может подавать заявление уже для рассмотрения в исковом производстве - тогда уже вызываются стороны и рассматриваются доказательства.

Кроме того, согласно ст. 21 ФЗ-229 срок исковой давности равен трем годам с момента выдачи судебного приказа. Затем, взыскатель не сможет предъявить документ к исполнению.

Скорей всего брали кредит или займ, а это уже коллекторское агенство которое перекупило долг. Судебный приказ нужно отменить в течении 10 дней с момента его получения через суд вынесший приказ.