Созлагательный вопрос - Был ли сотрудник ГАИ правомерен в своих действиях по эвакуации машины на штрафстоянку без уведомления собственника и выписки квитанции на оплату?

• г. Иваново

Такая ситуация: остановили БЫВШЕГО МУЖА, управлял тс будучи лишенным водительских прав, машину на штрафстоянку, его в отдел на 48 часов. Меня как собственника тс, сотрудник составляющие протокол ареста тс, не уведомил об эвакуации машины на штрафстоянку, на мужа заведено уголовное дело по статье 264. Узнала о месте нахождения своей машины только спустя 9 дней, соответственно мне выписали квитанцию на сумму 19000 р. Правомерны ли действия сотрудника ГАИ? Ведь если бы меня поставили в извечноть сразу, то и машину бы забрала в первые сутки.

Ответы на вопрос (1):

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 ст.27.13 КоАП, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Обязанность сотрудника сообщить собственнику ТС о задержании ТС не предусмотрена.

Удачи.