В какой срок пристав имеет право требовать предоставление имущества, оставленное на ответственное хранение должнику?

• г. Нефтеюганск

В какой срок пристав имеет право требовать предоставление имущества, оставленное на ответственное хранение должнику?

Ответы на вопрос (7):

В случае если должник не предпринимает мер и не погашает задолженность по исполнительному производству, пристав может в любой момент выставить на торги арестованное и описанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

То есть, даже если после описи и ареста прошел год? Вот в прошлом году пристав произвел опись и оставил мне на ответственное хранение, имущество я не реализовал, а сейчас (через год) на меня составили протокол по ст. 17.14 КоАП-правомерно ли это со стороны пристава?

Спросить
Пожаловаться

Если было требование пристава реализовать имущество и погасить долг, а Вы этого не сделали, то законно.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Да наложили штраф в размере 1000 рублей (Постановление от 01.08.2019 г.) а теперь 05.08.2019 года начальник ОСП вызывает к себе. Говорит мол будем решать что со мной делать и хочет возбудить дело по ст.312 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вызывает, то сходить надо. На рожен лезть не надо и создавать себе лишние проблемы тоже не надо. Всегда лучше все решать путем переговоров и убеждений. А по этой статье могут возбудить уголовное дело только при условии если в отношении имущества Вами произведены незаконные действия.

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В обьяснении написал, что имущество (основная часть) подвергнуто утилизации всвязи с тем, что пришло в негодность, на основании этого и составили административное по ст 17.14

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вам надо доказать, что имущество пришло в негодность! Допустим показаниями свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Должник (ООО) не платит. Пристав предлагает мне взять имущество должника на ответственное хранение. Объясняет тем, что негде хранить это имущество. Разве это не обязанность ССП - хранение и реализация имущества должника? Как поступить - соглашаться?

Вопрос об оплате хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение третьему лицу. Имущество было арестовано в ходе предварительного следствия (следователем МВД) и изьято и передано на ответственное хранение в 2014 году. В 2016 году был вынесен обвинительный приговор арест на имущество отменен и обращено к взысканию. Но до сих пор имущество находится на ответственном хранении. Ответственный хранитель не отдает мне собственнику имущество без оплаты хранения. Прав ли он и что делать в этой ситуации?

Был произведен арест имущества должника в частном жилом доме, и оставлен должнику на ответственное хранение по тому же адресу. Позже должник выписался из этого дома. Теперь приставы приходят и требуют у жены должника, проживающей по адресу места хранения арестованного имущества, впустить их в дом для осмотра и изъятия данного имущества на основании акта описи и ареста имущества, мотивируя тем, что в акте указан данный адрес хранения. Законно ли это, и могут ли приставы получить определение суда о вскрытии данного жилого дома для изъятия этого имущества?

Я подавала в суд на взыскание долга и арест имущества. Денег у должника нет, но есть авто в поврежденном состоянии, на него наложен арест, но оно находится на территории должника. Пристав сказала, что либо должник либо взыскатель обязаны взять этот автомобиль на ответственное хранение, чтобы произвести торги. У меня нет возможности его хранить и должник также отказался от хранения. У приставов разве нет места для хранения арестованного имущества? Вправе ли приставы отказать в выставлении на торги данного автомобиля?

Отказ в снятии ареста на имущество.

Имеется исполнительный лист, по которому было описано имущество должника и оставлено ему на ответственное хранение (без вручения копии акта и договора об ответственном хранении должнику). Положенные 10 дней на оспаривание были упущены, но по устной договорённости с судебным приставом должник оплатил стоимость имущества (имеются все чеки) и написал заявление (в единственном экземпляре) на имя начальника ОСП на снятие ареста с имущества.

Две недели спустя выясняется, что арест снят не был и не будет до тех пор, пока должник не погасит всю сумму долга. Правомерны ли действия судебного пристава? Как добиться снятия ареста? Можно ли официально запросить ответ на заявление?

Пристава вынесли имущество, ранее описанное и оставленное на хранение, из квартиры. Должника не было дома, а также и меня, его жены. Оставались дети и мать, которая в квартире не прописана. У маленького ребенка, 3 года. Был нервный срыв, а мама больше 2-х недель наблюдалась у врача. Могут ли пристава вынести без хозяев квартиры и самого должника вещи ранее описанные и оставленные на хранение и можем ли мы требовать возмещение морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Имущество передано на ответ хранение физлицу учредителю фирмы должника. Местом хранения определили территорию указанную имже в качестве территории фирмы должника. В последующем ввиду нарушений хранения приставом принято решение о передаче на хранение другому лицу. При попытки забрать возникла проблема ворота территории закрыты и их отказываются открывать. Вопрос имеет ли право пристав вскрыть на воротах замок территория должник явно не пренадлежит.

Должнику было оставлено арестованное имущество на хранение, но в помещение где хранилось имущество произошел пожар и часть имущества со слов должника сгорело. В качестве подтверждения он принес приставу постановление об отказе в возбуждении УД. Перечня сгоревшего имущества предоставлено не было. К ответственности должник не привлечен, истцу на вопрос какие доказательства что сгорело именно это имущество пристав ответил что лично видел обгоревшее имущество. Правомерно ли пристав поступает?

Имеет ли право казенное учреждение передавать на ответственное хранение движимое имущество, закрепленное за ним на праве оперативного оперативного управления, без согласия собственника имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение