Мне хочется узнать какая ему должна насчитываться пенсия и какой прожиточный минимум на ребенка, и какие еще нам положены льготы.

• г. Волгоград

У меня сын, ему 9 лет, мы получаем пенсию по потери кормильца, но еще у меня муж был ветераном боевых действий, пенсия у ребенка социальная, т. к. мужу было 25 лет когда он умер. Мне хочется узнать какая ему должна насчитываться пенсия и какой прожиточный минимум на ребенка, и какие еще нам положены льготы.

Ответы на вопрос (1):

Величина прожиточного минимума на детей по Волгоградской области на сегодня 5581 рублей. Ирина, если ваш супруг был военнослужащий, то вот условия назначения пенсии по потере кормильца в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Согласно ст. 28 пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Пенсия по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи устанавливается в следующих размерах:

- если смерть наступила вследствие военной травмы 40 % соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, но не менее 200% размера социальной пенсии.

- вследствие заболевания, полученного в период военной службы 30% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, но не менее 150 % социальной пенсии. В настоящее время социальная пенсии в РФ составляет - 3178 руб. 54 коп.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. Нетрудоспособные дети - это дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

По вопросу назначения вам других льгот (социальных) рекомендую обратиться в управление социальной защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

Я на пенсии которая меньше прожиточного минимума, имею ли право на пенсию по потери кормильца, если мой муж работал, ему было 58 лет, он не был пенсионером, но он был ветераном труда, Какие положены мне льготы за потерю кормильца?

Я получаю пенсию на детей по потере кормильца и ЕДВ, так как мой муж был ветераном боевых действий. Как я должна получать пенсию в месте с ЕДВ должен получиться прожиточный минимум? Или пенсия в размере прожиточного минимума + ЕДВ?

Мне 58 лет, муж умер, был полковником МВД, ветераном боевых действий. Пенсия была хорошей. У меня пенсия 9000 руб Имею ли я право отказаться от своей пенсии и получать пенсию умершего мужа, возможно 50%?

Я,Суханова Татьяна Александровна, являюсь вдовой ветерена боевых действий в горячей точке. У меня трое детей. Какая должна быть социальная пенсия по потери кормильца на каждого ребенка? Должны ли включатся в социальную пенсию по потери кормильца денежные выплаты ветеранам?

Мой муж умер в 2007 году, ему было 47 лет, пенсионеров еще не был. Я пойду на пенсию в 2016 году в 55 лет, пенсия минимальная, Мне положена добавка к пенсии по потери кормильца?

У меня сын мы получаем пенсию по потери кормильца. С 1 января должна быть индексация, но у нас ее не было мы получаем 8300 по Кемеровской области. Скажите пожалуйста, положена ли нам прибавка? И на какие льготы или доплаты сын имеет право? Ведь прожиточный минимум подняли на детей а пенсия меньше.

Скажите пожалуйста какие льготы я имею с малолетним сыном в связи с гибелью мужа. Он был участником боевых действие в Чечне. Удостоверение вдовы участника боевых действий я сдела. Но ни кто конкретно не объяснил какие льготы положены. А также оформила пенсию для ребенка по потере кормильца, но она не составляет даже прожиточный минимум. И есть ли возможность получения каких-то льгот в садике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я вдова, осталась на руках с ребенком, на момент смерти мужа, ребенку было 1,5 года, я оформила пенсию по потери кормильца, она состовяет 8600. ребенку уже 5 лет. за это время изменился прожиточный минимум на ребенка составляет 9800. должна ли социальная выплата (пенсия) ровна прожиточному минимуму на ребенка? Город Елец.

Я мать одиночка по первому ребёнку. вышла замуж родила второго. Муж погиб (первый ребёнок не записан на мужа) получаю пенсию на себя и на второго ребёнка пенсию по потере кормильца. Скажите положена мне какая то доплата к пенсии за первого ребёнка. прожиточного минимума на троих нет. и положены ли какие то льготы субсидии?

Мой муж умер в 2008 г. , сын получает пенсию по потере кормильца. Я на пенсии по возрасту, имею группу инвалидности с 2001 г. Положена ли мне пенсия по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение