Мне хочется узнать какая ему должна насчитываться пенсия и какой прожиточный минимум на ребенка, и какие еще нам положены льготы.

• г. Волгоград

У меня сын, ему 9 лет, мы получаем пенсию по потери кормильца, но еще у меня муж был ветераном боевых действий, пенсия у ребенка социальная, т. к. мужу было 25 лет когда он умер. Мне хочется узнать какая ему должна насчитываться пенсия и какой прожиточный минимум на ребенка, и какие еще нам положены льготы.

Ответы на вопрос (1):

Величина прожиточного минимума на детей по Волгоградской области на сегодня 5581 рублей. Ирина, если ваш супруг был военнослужащий, то вот условия назначения пенсии по потере кормильца в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Согласно ст. 28 пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Пенсия по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи устанавливается в следующих размерах:

- если смерть наступила вследствие военной травмы 40 % соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, но не менее 200% размера социальной пенсии.

- вследствие заболевания, полученного в период военной службы 30% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, но не менее 150 % социальной пенсии. В настоящее время социальная пенсии в РФ составляет - 3178 руб. 54 коп.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. Нетрудоспособные дети - это дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

По вопросу назначения вам других льгот (социальных) рекомендую обратиться в управление социальной защиты населения.