У меня диплом полученный в Украине медицинской сестры в 1999 году. Могу ли я с этим дипломом работать в РФ?

• г. Москва

У меня диплом полученный в Украине медицинской сестры в 1999 году. Могу ли я с этим дипломом работать в РФ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 г. №119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» допуск к профессиональной деятельности для обладателей ИДО по медицинским и фармацевтическим специальностям осуществляет Росздравнадзор.

Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения с приложением: а) документов об образовании; б) сведений о предшествующей работе по специальности; в) фотографий.

Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения будет установлена эквивалентность образования.

Удачи.