Может ли компания запретить СМИ использовать свой товарный знак в материалах?

• г. Москва

Может ли какая-то компания (юрлицо) запретить официальному СМИ использовать свой товарный знак (название компании) в новостях, статьях и прочих материалах, публикуемых СМИ?

Например, может ли «Яндекс» запретить использовать свое название конкретному СМИ по своему желанию, чтобы оно больше никогда не использовало его название.

Ответы на вопрос (1):

Вы уже не первый раз этот вопрос задаете. Суд вынесет решение вам все разъяснит, ведь оплачивать консультацию юриста вы н желаете.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть немного странные вопросы.

Например, существует какая-нибудь компания называется "Афина", но человек, который пишет свою книгу, может дать такое же название команде героев. Однако само название "Афина" является защищенным названием вышеупомянутой компании, но также в мире есть и похожие названия у других компаний, хотя тема не об этом.

Как регулируется защита на название, если оно является защищенным названием компании? Каким образом человек может свободно использовать для своей работы (например для книги) распространенное название, общеупотребительное слово или даже имя, хоть оно и защищено как названия различных компаний или как торговых марок?

Извините за немного размытые вопросы.

Наша компания выпускает товар с определённым названием. Другая компания выпускает аналогичный товар, причём его название является частью названия нашего товара. Например, у нас Товар дня Плюс, а у них просто Товар дня.

Вопрос: если компания-конкурент зарегистрирует товарный знак на свой Товар дня, то смогут ли они запретить использование нашего названия? Сможем ли это сделать мы, если зарегистрируем Товар дня Плюс?

Возможно ли законное существование на одном рынке двух компаний с одинаковым названием? И в случае, если одна компания регистрирует товарный знак, значит ли это что вторая компания обязана поменять свое название?

Я организовал строительную компанию Домодом 62, спустя год мне присылают сообщение о том что моя компания плагиатит название компании Домодом (г.Владивосток) и нарушает авторское право на товарный знак, номер 529599. Требуют удалить сайт domodom62.ru и его содержимое и не использовать их название и сходное с ним до степени смешения. Вопрос: Правомерны-ли их требования, можно-ли пользоваться названием компании Домодом 62 или Домодом-Рязань?

Зарегистрировали товарный знак - название компании на английском и логотип. Есть другая компания, которая использует то же самое название, занимается тем же самым видом деятельности - прикрывается именем нашей компании, которая больше 10 лет это имя "зарабатывала". Логотип наш не использует, только точно такое же написание название. У нас есть свидетельство о регистрации - свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) - наш логотип и название компании на английском языке. (они тоже на английском название пишут). Каким образом мы можем построить работу по защите своего товарного знака? Можем ли мы их принудить не использовать это название? По какому алгоритму действовать?

Компания А приобрела у компании Б исключительные права на товарный знак по договору, который был зарегистрирован в Роспатенте. Через год компания А отчуждает компании В исключительные права на данный товарный знак, соответственно, компания В становится его правообладателем. Однако компания Б заявляет о своем банкротстве и признает недействительной сделку по отчуждению товарного знака компании А.

Вопрос: Какие риски и последствия наступают для компании В? Будет ли компания В являться добросовестным приобретателем? Будет ли компания В обязана вернуть товарный знак компании Б?

Я работал в холдинговой компании шесть лет. Напротежении всего времени данная компания использовало мое фото на своем сайте, в каталогах компании. Я свое соглпсие на использование своей фотогоафии не довал. Сейчас я уволился по обоюдному согласию. Но фото продолжают использовать. Могу ли я потребовать убрать свое фото или потребовать компенсацию за использование? Нпсколько провомерны будут мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли использовать в рекламе в интернете (домены, тексты, баннеры) название конкурирующей компании или название товаров конкурентов, при условии, что данные названия НЕ зарегистрированы в качестве товарных знаков. Например могу ли я писать про свой товар, что он является аналогом товара конкурента, при условии, что конкурент не зарегистрировал в качестве товарного знака данное название.

Я получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака. Товарный знак зарегистрирован в 2020 году, я веду свою деятельность с использованием этого товарного знака (названия) с 2003 года. Хочу отстоять свое право использовать это название и дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение