Последствия для компании В при оспаривании сделки по отчуждению товарного знака компании А компанией Б

• г. Новосибирск

Компания А приобрела у компании Б исключительные права на товарный знак по договору, который был зарегистрирован в Роспатенте. Через год компания А отчуждает компании В исключительные права на данный товарный знак, соответственно, компания В становится его правообладателем. Однако компания Б заявляет о своем банкротстве и признает недействительной сделку по отчуждению товарного знака компании А.

Вопрос: Какие риски и последствия наступают для компании В? Будет ли компания В являться добросовестным приобретателем? Будет ли компания В обязана вернуть товарный знак компании Б?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы хотите стать юристом, научитесь думать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы хотите стать юристом, научитесь думать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Если у другого лица зарегистрирован товарный знак Эластика, будет ли домен "elastika-krd" являться нарушением использования товарного знака? Либо слово, написанное через дефис, не идентично товарному знаку?

Срочно нужен ответ на вопрос:

Исключительное право на товарный знак было зарегистрировано на предпринимателе. Далее было зарегистрировано обноименное товарному знаку юридическое лицо, которое выпускает и реализует продукцию под этим товарным знаком, с устного разрешения правообладателя, являющегося одним из учредителей данного юридического лица. Год назад праообладатель умер, есть наследники только по закону. Уступка исключительных прав на товарных знак не оформлена до настоящего времени, хотя продукция под этим товарным знаком продолжает выпускаться.

Какие действия предпринять юридическому лицу, чтобы сохранить право на данный товарный знак за собой? Если оформить липовый договор об уступке права задним числом (печать предпринимателя сохранилась), кто может на сегодняшний день подать заявление в Роспатент о регистрации договора?

Буду очень признательна за ответ. Заранее Спасибо.

Товарный знак был продан другому ООО по договору отчуждения. Может ли новый владелец товарного знака предъявлять претензии за использование своего название за период, когда он еще не имел исключительные права?

Компания Рехау прислала нашей компании претензию о том, что у нас неправомерное использование товарного знака.

Рехау установленно, что наша компания использует товарный знак REHAU в названии доменного имени нашего сайта www.rehaustore.ru. Являются данные действия нарушением чужих прав на товарный знак.

Зарегистрирован товарный знак в виде букв на русском и английском языке. Каким законом регулируется право на использование товарного знака, только в том виде, в котором его зарегистрировали? Если использовать его частично (или только на русском или только на английском), не будет ли это приравнено к потери охраны, предоставленную товарному знаку. То есть фактически использование "надписи" не будет являться зарегистрированной в роспатенте. Заранее спасибо.

Хочу зарегистрировать товарный знак, который уже зарегистрирован в другой стране. Разумеется по соглашению с правообладателем товарного знака. Скажите, это возможно? Нужны ли какие-то подтверждения того, что иностранная компания-правообладатель дает на это согласие? Или можно просто не упоминать о том, что этот логотип уже зарегистрирован, так как Роспатент проводит экспертизу только среди товарных знаков, зарегистрированных в РФ? Такой логотип зарегистрируют? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрирован товарный знак green art в 2018 г. Теперь правообладатель требует с компании, зарегистрированной в 2010 году, имеющей раскрученный сайт, соцсети и тд, имеющей репутацию, - Арт грин дизайн, убрать слова арт и грин, так как сочетание этих слов присутствует в словосочетании товарного знака. Вопрос: правомерно ли требование? Это больше напоминает работу под раскрученную компанию, тк на период регистрации товарного зака компания успешно работала на рынке РФ,предоставляя точно такие же услуги, какие прописал себе и будущий правообладатель товарного знака green art. Тем не менее, какие проблемы ждут мою компанию. И как противостоять подобным действиям? Спасибо.

Как оформить отношения? ООО планирует заключить договор с ООО на изготовление флаконов с изображением. Изображение зарегистрировано как товарный знак принадлежащей (третьей)компании. Третья компания может дать согласие. Каким образом и какие договора нужно заключить в данной ситуации? Что нужно от обладателя товарного знака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение