ДТП из-за изношенного колеса - работал без договора и теперь собственник хочет восстановление за мой счет

• г. Чита

Работал на авто по перевозке пассажиров. Попал в дтп из за того что стрельнуло калесо и машина перевернулась. Есть переломы у пассажиров, но нет ко мне претензий, потому что все поняли, что проблема в износе колеса. Я работал без договора. Нелегально. Теперь собственник хочет восстановить авто за мой счёт... Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вины вашей нет. Оспаривайте в с удебном порядке, экспертиза определит исход дела.

Да вам придется выплачивать лично... или доказывайте что вы работали по трудововму договору и вся ответственность на работодателе.

Здравствуйте. От того, что пострадавшие пассажиры Вам сочувствуют, ничего не изменится.

Правила дорожного движения Российской Федерации

1. Общие положения

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В процессе движения автобуса получили травмы несколько человек. Если в ДТП был причинен вред здоровью пассажирам, то в отношении водителя автобуса ГАИ возбуждает дело по ст. 12.24 КоАП РФ. После окончания лечения пострадавших сотрудник ГАИ направит их на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. При наличии легкой, или средней тяжести вреда здоровью дело будет направлено в суд для определения наказания водителю (штраф, или лишение в/у).

После суда потерпевшие должны получить копию постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения своего СМЭ, выписку из истории болезни, и тогда могут обращаться в страховую компанию виновника за получением страхового возмещения вреда здоровью по полису ОСГОП (Обязательное Страхование Ответственности Перевозчика). Выплаты по полису ОСГОП в 4 раза выше выплат по полису ОСАГО. Также потерпевшие вправе обратиться с иском в суд к владельцу автобуса о выплате компенсации морального вреда.

Если Вы, водитель автобуса, будете признаны виновным в ДТП, то возмещать расходы на ремонт автобуса придётся Вам. Подробности в личной консультации.