Возможно ли работать в качестве мастера маникюра на дому без оформления помещения и с малым оборотом клиентов?

• г. Архангельск

Я хочу работать на дому мастером маникюра. Хочу оформить ИП. Возможно ли это сделать, работая дома, не снимая помещение? Есть различные сан нормы, по площади помещения итд. Работать дома с небольшим оборотом клиентов. Возможно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Дарья, в вашем случае незачем оформлять ИП, осуществляйте деятельность, как самозанятая.

Здравствуйте! Вы можете деятельность не регистрировать, а работать по договору со своими клиентами.

Добрый день!

Регистрацию, в качестве ИП, вы вправе осуществить независимо от того, снимаете помещение или нет. Для этого необходимо подать заявление, представить документ удостоверяющий личность и уплатить госпошлину, в размере 800 руб. Документы можно подать в электронном виде (госпошлина, в этом случае не подлежит уплате). Более подробная информация содержится на сайте ФНС РФ, по адресу https://service.nalog.ru/gosreg/.

Что касается организации косметического салона (маникюр) в жилом помещении, то здесь действует пункт СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги". в котором содержатся ряд требований, в частности в жилом здании такой кабинет может разместиться при наличии отдельного входа.