Я ип, могу ли я работать на дому, мастером маникюра или обязательно нужно снимать помещение?

• г. Санкт-Петербург

Я ип, могу ли я работать на дому, мастером маникюра или обязательно нужно снимать помещение?

Ответы на вопрос (2):

Для такого рода деятельности закон не устанавливает обязательного требования по помещению - жилое или нежилое. Это может быть и собственное жилье. Главное чтобы соблюдались требования по рабочему месту (растворы, санитария и т.п.).

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ п.2.Статья 17).