Может ли пенсионер объявить себя банкротом, если выплачивать по суду долг частному лицу? Других доходов нет.
199₽ VIP

• г. Лангепас

Может ли пенсионер объявить себя банкротом, если выплачивать по суду долг частному лицу? Других доходов нет.

Ответы на вопрос (9):

Может при наличии основний для подачи на банкротство заявления в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". И не важно, что частные лица.

Спросить
Пожаловаться

Может. Процедура длительная, право на обращение в суд имеется. Это не так быстро. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ст. 8

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете объявить себя банкротом если у вас есть деньги для оплаты финансового управляющего. Закон не воспрещает. Необязательно даже иметь задолженность более 500000 руб. Для проведения процедуры согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Да, пенсионер может объявить себя банкротом, если общая сумма задолженности составляет от 500000 рублей (ст. 213.4 фз рф "о НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ"). Нужно обращаться в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Банкротом объявляет суд. Необходимо иметь хотя один из признаков, помимо невозможности оплачивать долг

1. Расчеты с кредиторами полностью прекращены.

2. Размер задолженности превышает стоимость Вашего имущества.

3. Более 10% от всей суммы долгов просрочено.

Спросить
Пожаловаться

Василий, если у Вас не будет дохода в виде заработка и пенсии, и долг ваш будет составлять более 500 000 рублей, вы можете обратиться в арбитражный суд и признать себя банкротом, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-Ф.

Спросить
Пожаловаться

"Кредитные организации в последнее время особенно полюбили пенсионеров, потому что у них пусть небольшой, но постоянный доход - пенсия. Именно пенсионеры усиленно "обрабатываются" рекламой, направленной на взятие кредита. О том, как и чем расплачиваться за кредит и его проценты, реклама умалчивает. В нашем управлении есть немало случаев, когда пенсионеры оказались не в состоянии рассчитаться с долгами и объявили себя банкротами. Один из них датируется концом августа 2017 года".

По словам А. Акименко, в этих случаях финансовые управляющие, которые сопровождают процесс банкротства пенсионеров, обращаются в Пенсионным фонд РФ с запросами о размерах пенсий банкротов, банковских реквизитов. А главное - с просьбой о переводе пенсий должников на специально созданные счета.

А. Акименко пояснил:

"Хочу заверить граждан, что Пенсионный фонд отказывает финансовым управляющим в переводе пенсий граждан на другие счета. Даже в случае официального признания гражданина банкротом пенсия ему выплачивается в обычном порядке, согласно его волеизъявлению и в соответствии с пенсионным законодательством. Смена организации, осуществляющей доставку пенсии, или реквизитов счета возможна только по личному заявлению гражданина".

Официальная выдержка из правовой системы КОНСУЛЬТАНТ+

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон 127-ФЗ не определяет возрастных ограничений и условий занятости для граждан, решивших признать себя некредитоспособными. Пенсионер вправе приступить к оформлению банкротства в следующих случаях:

если у него нет возможности далее исполнять свои кредитные обязательства;

если он уверен, что в ближайшем будущем не сможет своевременно платить по кредитам;

если просрочки уже привели к возбуждению исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не сможет он объявить себя банкротом, а выплаты по долгу, будут взыскивать из пенсии до 50%. Так что сказки от наших сказочников,-вам не помогут. НО взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (пенсии) (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Как мне частному лицу обьявить себя банкротом.

Я поручитель. Заемщик собирается объявить себя банкротом. Решение суда уже есть о солидарной ответственности. Буду ли я обязана выплатить долг, если заемщик объявит себя банкротом?

Ситуация сдедующая. Я должен по решению суда крупную сумму денег но не организации, а частному лицу. Имущества не имею, постоянного источника доходов тоже. Могу ли я обьявить себя банкротом и что необходимо для этого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочется знать какой пенсионер может стать банкротом? Человек со стабильным доходом до конца жизни, вот как он может объявить себя банкротом, прямо чушь какая то.

Как может обычный гражданин объявить себя банкротом? У свекрови возникла ситуация она попала в сетевую компанию которая ей обещала огромные доходы. Она набрала очень много кредитов в разных банках и теперь не может их оплатить. Что можно сделать? И как он может себя объявить банкротом как физическое лицо?. кроме маленькой пенсии нет никаких других доходов. Ответьте пожалуйста на мой вопрос:)

Может ли пенсионер обьявить себя банкротом если есть не погашеный кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение