Может ли пенсионер объявить себя банкротом, если выплачивать по суду долг частному лицу? Других доходов нет.
199₽ VIP

• г. Лангепас

Может ли пенсионер объявить себя банкротом, если выплачивать по суду долг частному лицу? Других доходов нет.

Ответы на вопрос (9):

Может при наличии основний для подачи на банкротство заявления в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". И не важно, что частные лица.

Может. Процедура длительная, право на обращение в суд имеется. Это не так быстро. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ст. 8

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Вы можете объявить себя банкротом если у вас есть деньги для оплаты финансового управляющего. Закон не воспрещает. Необязательно даже иметь задолженность более 500000 руб. Для проведения процедуры согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Да, пенсионер может объявить себя банкротом, если общая сумма задолженности составляет от 500000 рублей (ст. 213.4 фз рф "о НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ"). Нужно обращаться в арбитражный суд.

Банкротом объявляет суд. Необходимо иметь хотя один из признаков, помимо невозможности оплачивать долг

1. Расчеты с кредиторами полностью прекращены.

2. Размер задолженности превышает стоимость Вашего имущества.

3. Более 10% от всей суммы долгов просрочено.

Василий, если у Вас не будет дохода в виде заработка и пенсии, и долг ваш будет составлять более 500 000 рублей, вы можете обратиться в арбитражный суд и признать себя банкротом, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-Ф.

"Кредитные организации в последнее время особенно полюбили пенсионеров, потому что у них пусть небольшой, но постоянный доход - пенсия. Именно пенсионеры усиленно "обрабатываются" рекламой, направленной на взятие кредита. О том, как и чем расплачиваться за кредит и его проценты, реклама умалчивает. В нашем управлении есть немало случаев, когда пенсионеры оказались не в состоянии рассчитаться с долгами и объявили себя банкротами. Один из них датируется концом августа 2017 года".

По словам А. Акименко, в этих случаях финансовые управляющие, которые сопровождают процесс банкротства пенсионеров, обращаются в Пенсионным фонд РФ с запросами о размерах пенсий банкротов, банковских реквизитов. А главное - с просьбой о переводе пенсий должников на специально созданные счета.

А. Акименко пояснил:

"Хочу заверить граждан, что Пенсионный фонд отказывает финансовым управляющим в переводе пенсий граждан на другие счета. Даже в случае официального признания гражданина банкротом пенсия ему выплачивается в обычном порядке, согласно его волеизъявлению и в соответствии с пенсионным законодательством. Смена организации, осуществляющей доставку пенсии, или реквизитов счета возможна только по личному заявлению гражданина".

Официальная выдержка из правовой системы КОНСУЛЬТАНТ+

Федеральный закон 127-ФЗ не определяет возрастных ограничений и условий занятости для граждан, решивших признать себя некредитоспособными. Пенсионер вправе приступить к оформлению банкротства в следующих случаях:

если у него нет возможности далее исполнять свои кредитные обязательства;

если он уверен, что в ближайшем будущем не сможет своевременно платить по кредитам;

если просрочки уже привели к возбуждению исполнительного производства.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не сможет он объявить себя банкротом, а выплаты по долгу, будут взыскивать из пенсии до 50%. Так что сказки от наших сказочников,-вам не помогут. НО взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (пенсии) (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.