Может ли физическое лицо объявить себя банкротом перед банком, если кроме пенсии доходов больше нет, а долг составляет 80000 руб?

• г. Омск

Может ли физическое лицо объявить себя банкротом перед банком, если кроме пенсии доходов больше нет, а долг составляет 80000 руб?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Викторовна, законодательством РФ банкротство физического лица (если он не имеет статуса ИП) не предусмотрено.

Вам нужно попытаться договориться с банком о реструкторизации долга, попытаться получить отсрочку платежей и снятие или уменьшение штрафных санкций (иногда получается). Или все же доводить дело до суда и выплачивать долг по исполнительному листу.

Банкротство физических лиц законодательством РФ не предусмотрено.