Можно сформулировать следующий заголовок - Имеет ли 56-летний учитель право на звание Ветеран педагогического труда и где обратиться для его получения?

• г. Уфа

Мне 56 лет.34 года проработала учителем в школе. Имею знак отличия."Отличник образования Республики Башкортостан" 2013 год. Имею ли я право на получение звания"Ветеран педагогического труда"?Если да, то в какой гос. орган мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Такого статуса как "ветеран педагогического труда" нет.

Через год работы появится право на региональный статус "Ветерана труда, имеющий продолжительный стаж работы". Обращаться в орган соц. защиты населения по месту жительства.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил (с изменениями на 05.03.2019 года)

Статья 7. Ветераны труда

1. В Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Башкортостан";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

4) имеющие "Вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение", выданный по 31 декабря 2004 года.

5) имеющие страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшие возраста 60 лет и 55 лет соответственно.

2. Лицам, указанным в пунктах 2, 3 части 1 настоящей статьи, присваивается звание "Ветеран труда".

Лицам, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи, присваивается звание "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы".