Право на Ветерана труда при наличии знака Отличник образования Республики Башкортостан и опыта работы с 1985 по 2019 год.

• г. Уфа

Имею ли право на "Ветерана труда", если я награждена знаком Отличник образования Республики Башкортостан от 20.09.2010 года. Работала с 1985 по 2019 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону Республики Башкортостан от 13.10.1994 N ВС-25/38 "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" знак "Отличник..." не дает право на звание "Ветеран труда", так как он не является почетным званием (то есть "Заслуженный...")

Статья 7. Ветераны труда

1. В Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:

3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Но если у вас страховой стаж не менее 35 лет, звание можно получить и без наград.

5) имеющие страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшие возраста 60 лет и 55 лет соответственно.