Моя дочь после уголовного дела - как найти работу?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моя дочь в 15 лет с подружкой украли джинсы в магазине. Их поймали, вызвали милицию. Завели уголовное дело. Был суд. Заплатили штраф и поставили на учёт в ПДН. На учете стояла 6 мес. Дальше закончила колледж по специальности юрист. На работу устроиться не может, не только по специальности, но не берут не куда. Что делать?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Никуда она не может не устроится. Надо пытаться устраиваться, но не на госслужбу. По этой причине не могут не брать. Это дискриминация (ст. 3 ТК РФ)

Вопрос не юридического характера. Судимость никак не мешает ей устроиться на работу, если она погашена (86 УК РФ). Просто службы безопасности организаций проверяют ее по базе данных МВД.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Ст.86 УК РФ в России не работает в таких случаях. Эта судимость останется на всю жизнь и ничего с этим поделать невозможно. Либо уехать из России, либо пытаться найти какую нибудь неквалифицированную работу. На госслужбу путь закрыт. По специальности, скорее всего, также закрыт. Может быть попробовать получить новую профессию. В ближайшее время, например, будет острая нехватка педагогов, хотя сейчас их в достатке из за пенсионеров, но они скоро будут уходить. В общем нужно не отчаиваться и искать.

Это волчий билет на всю жизнь. Обратиться в службу занятости, они реально помогают, и предлагают работу и заключаются трудовые договора ст.57 Трудового кодекса РФ, платят пособие по безработице. Может и разрешиться вопрос.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Судимость не является безусловным препятствием для трудоустройства.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Вопрос не особо юридического характера.. Я знаю несколько юристов, которые имеют судимость и это не помешало им найти хорошую, высокооплачиваемую работу в крупных юридических компаниях. Конечно, работа на гос. службе скорее всего невозможна.

Многие работодатели работают по ГПД, судимость их мало волнует. Тем более речь идет о небольшой краже в подростковом возрасте (это не убийство, мошенничество и т.п.)

Вывод один: дело не в судимости, а в желании и профессиональных навыках.

Если ей нравится юридическая профессия, возможно, стоит получить высшее образование. Это даст преимущество при трудоустройстве.

На работу она не может устроиться не потому, что судимость была, а потому, что образование не высшее и опыта работы нет.

Не обязательно начинать деятельность сразу с юристом. Можно для начала устроиться по неквалифицированной специальности, а дальше, если толковая, то сможет и что-то получше найти.

У вас не правовой вопрос. Здесь все дело в переизбытке юристов и отсутствия опыта у вашей дочери.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ни чего не делать, пусть учится дальше, а потом будет искать работу, естественно, ни куда на службу её однозначно ни когда не примут, но работать юристом в организации, она вполне сможет, а пока у неё ПРОСТО недостаточно юридического образования, поэтому никуда и не берут на работу. Чтобы приняли на работу, стоит получить высшее юридическое образование, колледжа точно не достаточно, такое образование, просто ни о чём! С учёта она уже снята, и дело не совсем в этом учёте. см. Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вот именно. Просто службы безопасности организаций проверяют ее по базе данных МВД. Имеют право. А отказать всегда можно придумать по какой причине.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Это лучший ответ

Учиться ей есть смысл в учебных заведениях, по завершении которых работа не будет связана со службой в органах внутренних дел, госсслужбе и т.п., где есть ограничений в связи с судимостью, в т.ч погашенной (ст.86 УК РФ). Подойдет практически любая гражданская специальность: произвольный отказ в заключении договора незаконен (ст.64 Трудового кодекса РФ). Например, согласно ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" есть ограничения в части службы в органах внутренних дел:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Она у меня не бестолковая
, да уж это видно, а судимость у неё будет в базе данных ИЦ, пожизненно. Поэтому где ей дальше учиться решать не нам. Сами и решайте. Может и на юриста дальше учиться, но их только на рынке работ, что даже грамотных и с опытом, девать некуда. А специальностей полно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо письменное решение работодателя об отказе приема на работу по причине судимости. Это решение можно обжаловать в трудовой инспекции и устроиться на работу. Для этого можно отправить заявление о приеме на работу почтой с уведомлением в то место где имеется вакансия. Если учреждение государственное, то они обязаны ответить вам письменно.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Я не сказала, что ее не берут именно по специальности, ей отказывают в любой работе как только проверяется анкета службой безопасности. Ссылаются на судимость. Она у меня не бестолковая, колледж закончила с красным дипломом. А учиться дальше конечно будет, только теперь вопрос где?