Скажите пожалуйста, приставы могут КП дожить арест на детское пособие, получаю на почте его.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, приставы могут гп дожить арест на детское пособие, получаю на почте его.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Просто вчера пришла на почту, там сказали что еще нету пособия, позвонила в расчетный центр, там сказали что пособие перевели 3 числа, и оно на почте.

На почте работники могут видеть есть арест или нету?

Могут наложить арест только на счета, если вы получаете перевод до востребования, скорее всего деньги еще не перевели.

Просто у меня график получения 3 число и постоянно приходили без задержек. (

Обратитесь в соцстрах что бы подтвердили что данные средства вам перечислили, желательно документально.