Скажите пожалуйста нужен ли перевод на русском языке армянские водительские права?

• г. Москва

Скажите пожалуйста нужен ли перевод на русском языке армянские водительские права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Все зависит для чего это нужно. Если для трудоустройства водителем, то

В соответствии с п. 13 ст. 25 Закона N 196-ФЗ иностранные граждане - водители, осуществляющие в России предпринимательскую и трудовую деятельность, допускаются к управлению транспортными средствами только при наличии российского национального водительского удостоверения.

При этом положение данного пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, иностранный гражданин с иностранным национальным водительским удостоверением не может работать водителем на территории РФ, за исключением граждан Киргизии и граждан государств, где русский язык является официальным.

Например, иностранный гражданин с армянским водительским удостоверением работать водителем на территории РФ не вправе, так как русский язык в Армении признан языком меньшинства ("Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств" (ETS N 148)).