Документы, необходимые гражданке России для заключения брака с гражданином Латвии на территории Латвии (кроме справки о состоянии в браке).

• г. Сургут

Я гражданка Росси, собираюсь заключить брак с гражданином Латвии на территории Латвии, какие документы мне нужны кроме справки, что я не состою в браке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужен действующий паспорт с подтверждением Вашего права законно находиться на территории Латвии (напр.: действительная виза).

Справка о том, что Вы не состоите в браке, должна быть с Апостилем, поставленным согласно Гаагской конвенции 1961 года. Затем эту справку следует перевести на латышский язык (рекомендую перевод делать в Латвии, т.к. это будет дешевле). Если перевод будет осуществляться в России - перевод нужно заверить в нотариальном порядке и также получить на него Апостиль.

Для регистрации брака нужно подавать заявление в ЗАГС. При этом следует учитывать, что регистрация брака происходит не ранее, чем через месяц и не позднее, чем через шесть месяцев с момента подачи заявления в ЗАГС.

Если предполагается регистрировать брак в одной из действующих на территории Латвии церковных общин, помимо указанных выше документов от Вас может потребоваться документ, подтверждающий Вашу принадлежность к соответствующей конфессии. По поводу порядка регистрации брака в церкви рекомендую обратиться к представителям храма, где предполагается венчаться.