Возможно ли прописать меня без моего присутствия? Рассматриваем ситуацию с истекшей регистрацией и необходимостью обновления заграничного паспорта

• г. Ханой

Могут ли мои знакомые или родственники прописать меня, хотя бы временно, без моего присутствия? У меня закончилась временная регистрация два месяца назад. В данный момент нахожусь в длительной командировке за границей. Нет возможности прибыть в Россию. Возникла необходимость сделать новый загран. Паспорт (через полгода заканчивается срок действия), но для этого необходима регистрация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илья!

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учёта о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием сети Интернет, включая портал государственных и муниципальных услуг.

С уважением, Юлия Красивская!