Возможно ли лишить матери родительских прав, если сын никогда не жил с ней?

• г. Санкт-Петербург

Игорь 17:17

Добрый день, может сын который ни когда не жил с матерью лишить ее родительских прав?

Сына у нее 2, лишить можно ли на одного сына и если можно то что для этого нужно?

Заранее спасибо, репост сделан!)

Ответы на вопрос (2):

Лишить родительских прав можно только на несовершеннолетнего ребенка. Согласно ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Здравствуйте.

Сколько лет сыну, жив ли второй родитель, с кем живёт сын (если ему не исполнилось 18: со вторым родителем, опекуном, в социальном учреждении)?