Вопрос, как можно признать человека недееспособным вследствие психического расстройства?

• г. Климовск

Бабушке 78, живу с ней, родители отдельно. Отец прописан в этой квартире, но живет отдельно. Раньше на её периодические заскоки смотрели сквозь пальцы. Она и по молодости была своенравным человеком, а к старости всё это только усугубилось. Милиция и участковые врачи уже давно не обращают внимания на нее. Сейчас она вздумала на кого-то перевести свою часть квартиры, хотя есть прямые наследники (сын и внуки). Думали пройдёт блаж, но дальше только хуже. Вопрос, как можно признать человека недееспособным вследствие психического расстройства?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны бабушка и дедушка, внук (29 лет). Квартира привотизирована на бабушку и дедушку, которые недавно умерли. Прямые наследники дочь и сын. Вопрос: если в течении полугода прямые наследники не заявляют на право собственности этой квартиры, можно ли квартиру сразу переоформить на внука?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

В Москве в приватизированной квартире жила бабушка. В этой квартире была прописана она и её внук. Сын служил в армии кадровым офицером. Он получил от министерства обороны другую квартиру в подмосковье и приватизировал её. Сейчас сын живет и прописан в своей подмосковной квартире. Бабушка умерла. Московская квартира досталась по наследству сыну. Внук женился и прописал свою жену в московскую квартиру. В ЖРЭУ внуку насчитали большую сумму коммунальных платежей по причине того, что хозяин московской квартиры (сын) в ней не прописан и это его вторая квартира. Вопрос в том, по какой норме внук должен оплачивать свое единственное жилье. Второй вопрос на что может претендовать внук при сносе этого жилья. Дом старый пятиэтажный.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель отец моей бабушке отца уже нету получается бабушка Теперь главная но соц найм так же прежнее как на отца ещё оформлен ее то есть даже внучка не внесена туда Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 3-х комнатная квартира в г.Москва. (не приватизированная) в квартире прописано 5 человек.. По факту живут 3-ое это отец, мать и сын.. Сестра (дочь родителей) живет отдельно, но прописана в этой квартире вместе со своим сыном.. Стоит вопрос о размене квартиры чтобы сын и родители жили отдельно.. Сестра которая прописана с сыном в этой квартире (но там не живет не против).. Подскажите как быть в этой ситуации, как более грамотно и правильно осуществить разъезд.. ЧТобы у родителей было свое жильё а у сына своё.

У бабушки было пятеро взрослых детей и внуки. Четверо жили отдельно со своими семьями. Бабушка жила в трехкомнатной квартире с младшей дочерью, Ириной (50 лет), детей у Ирины нет. Кроме них, двоих, там еще прописан внук – сын старшей дочери Татьяны, Иван, однако он там не живет, вместе с женой он живет в другом городе. Старшая дочь, Татьяна, и ее семья живут отдельно, но в этом же городе. Кроме этих детей бабушки (Татьяна, Ирина), было еще трое взрослых детей – двое из них умерли, остались внуки, живут отдельно. Один (старший сын Антон, 70 лет) жив, живет отдельно (и все время жил отдельно) в квартире с частичными удобствами. Бабушка умерла. Квартира ее не приватизирована, в ней прописаны Ирина и внук бабушки Иван (сын Татьяны). Татьяна и Ирина хотят приватизировать и продать квартиру, без участия старшего сына, Антона, лишив его доли. Законно ли это? Смогут ли они приватизировать квартиру без официального согласия Антона и его подписи? Нужно ли его согласие для продажи этой квартиры или нет? Реально ли Антону получить какую-либо долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение