Вопрос, как можно признать человека недееспособным вследствие психического расстройства?

• г. Климовск

Бабушке 78, живу с ней, родители отдельно. Отец прописан в этой квартире, но живет отдельно. Раньше на её периодические заскоки смотрели сквозь пальцы. Она и по молодости была своенравным человеком, а к старости всё это только усугубилось. Милиция и участковые врачи уже давно не обращают внимания на нее. Сейчас она вздумала на кого-то перевести свою часть квартиры, хотя есть прямые наследники (сын и внуки). Думали пройдёт блаж, но дальше только хуже. Вопрос, как можно признать человека недееспособным вследствие психического расстройства?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.