Вопрос разделения жилья в не приватизированной 3-х комнатной квартире в Москве, прописка 5 человек, предложения по разъезде и получению отдельного жилья

• г. Москва

Есть 3-х комнатная квартира в г.Москва. (не приватизированная) в квартире прописано 5 человек.. По факту живут 3-ое это отец, мать и сын.. Сестра (дочь родителей) живет отдельно, но прописана в этой квартире вместе со своим сыном.. Стоит вопрос о размене квартиры чтобы сын и родители жили отдельно.. Сестра которая прописана с сыном в этой квартире (но там не живет не против).. Подскажите как быть в этой ситуации, как более грамотно и правильно осуществить разъезд.. ЧТобы у родителей было свое жильё а у сына своё.

Ответы на вопрос (2):

Илья,я бы посоветовала все-таки успеть приватизировать квартиру, на практике муниципальное жилье очень трудно разменивать.

Спросить
Пожаловаться

Илья,чтобы осуществить размен,квартиру надо сначало приватизировать,так как муниципальный размен,в наше время,99% не реален.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Родители имеют двух сыновей. Родители жили в квартире которая была оформлена на одного из них (отца), вместе с ними проживал младший сын и все были прописаны в ней. Старший сын никогда в этой квартире не жил и прописан не был. Далее младший сын уехал в другой город и выписался из этой квартиры. Далее родители продали эту квартиру, и младший сын покупает в свою собственность на эти деньги (плюс добавляет часть своих) квартиру в другом городе, куда родители переезжают и прописываются (так захотели сделать сами родители). Младший сын в этой квартире не прописан и не живет но постоянно навещает родителей, а живет в другой своей квартире которая была куплена в ипотеку вместе с супругой и там же прописан. Старший сын живет в другом городе также в своей квартире и прописан там же. Недавно умер один из родителей (мама). Вопрос: может ли старший сын претендовать на имущество младшего сына (квартиру куда переехали жить родители и сейчас в ней остался один отец), и какова вероятность исхода т.к старший сын считает это своим наследством?

День добрый! Вопрос по приватизации:

4 х комнатная квартира. Семья 5 человек: родители, дочь и 2 сына. Сын старший живет с семьёй, своя квартира. Я проживаю и работаю в другом городе, но прописан у родителей. Отец живёт отдельно, у него своя квартира 1 комнатная, но прописан в 4 х. В общем, на данный момент в 4-комнатной квартире прописано 4 человека: мать, отец, сестра и я. Проживают мать и сестра.

Встал вопрос о приватизации. Брат уже участвовал. Приватизировать на четверых? Он выпадает и это не честно. Нам предложили в этой ситуации написать "отказное письмо" у нотариуса и приватизировать квартиру только на родителей. Объяснили это тем, что родители пенсионного возраста и когда-нибудь квартира будет делиться на всех троих детей по наследству.

Вот насколько этот вариант правильный? Есть ли более правильные варианты? Чем мне грозит в этой ситуации отказ от приватизации?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Родители подарили квартиры детям (одну сыну, одну дочери). Прописаны отец в квартире сына, мать в квартире дочери. Фактически живут в квартире дочери. Теперь сын хочет продать квартиру. Родители против! Куда прописать отца? Есть ли зацепка при продажи, чтобы не расстраивать родителей.

У меня такая проблема: имеется 3-ех комнатная квартира, неприватизированная, прописано 2 человека отец и сын, главный квартиросъемщик отец! В квартире живут отец и мать, сын живет с женой в другой квартире. Отношения с родителями у сына напряженные, поэтому сын хочет разменять квартиру и там прописаться, либо получить денежную сумму 1\2 квартиры. Родители полностью против размена или денежной компенсации, и житья сына в этой квартире.

Может ли сын притендовать на 1\2 долю 3-ех комнатной квартиры, если да, то каким образом этого добиться?

В четырехкомнатной квартире имеют равные доли отец, мать, сын и дочь. У дочери ребенок - инвалид детства (даун). Ей муниципалитетом было выделено отдельное жилье, т.е. однокомнатная квартира. Однокомнатную квартиру приватизировали. Сын имеет собственное жилье, где и прописан. Отец и мать живут в этой однокомнатной квартире, но в ней прописана только мать. Отец, дочь и внучка-инвалид прописаны в четырехкомнатной. Дочь предлагает переуступить родителям свои доли в четырехкомнатной квартире в пользу внучки-инвалида и оформить однокомнатную квартиру на них. По словам дочери, это необходимо сделать срочно, т.е. до нового года (осталось 1, мес.). По словам дочери однокомнатная квартира после смерти родителей перейдет к сыну.

Вопрос: что может терять сын, если родители согласятся на переуступку долей?

Нахожусь в браке зарегистрированном официально 19 лет имеем с мужем сына проживали в квартире в котором 4 собственника мой муж, его сестра, мать и отец, а мой сын там только прописан. В данный момент мой муж находится под следствием в сизо и родители мужа выгнали нас с сыном из квартиры, но в квартире находится основное наше с мужем имущество, имущества сестры и родителей там нет. Родители живут отдельно в другом городе а сестра тоже живет отдельно. Подскажите пожалуйста как мне можно забрать свои вещи, зайти с участковым в квартиру? У меня есть куча свидетелей что мы там жили 4 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживает семья, ранее 4 человека, мать, отец и сын, а другой сын женился и живет отдельно у него квартира есть. Квартира приватизировано На отца и мать, а мы написали в отказ, прописаны 3 человек. Вопрос я сын который тоже проживает в этой квартире, могу ли я продать свою часть и купить отдельное жилье если родители против или что нужно делать?

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец (оба-пенсионеры) и сын. Есть еще дочь, она не прописана в этой квартире и живет отдельно. Мать владеет 75% квартиры, сын - 25%. Мать пишет завещание полностью на сына. Какова будет обязательная доля отца в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение