Если у меня открыто ИП Могу ли я работать в магазине?

• г. Екатеринбург

Если у меня открыто ИП

Могу ли я работать в магазине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наличие статуса индивидуального предпринимателя совершенно не мешает заниматься Вам иными видами оплачиваемой деятельности.

Добрый день Людмила, конечно можете

В ст. 2 ТК РФ указано, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является равенство прав и возможностей работников. При этом никаких особенностей в предоставлении тех или иных прав и гарантий работникам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, трудовое законодательство не предусматривает. Указанная позиция подтверждается и Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2007 по делу N А 29-2197/2006 а. В частности, арбитражный суд указал, что следует различать понятия «трудоустройство» и «занятость», и лицо, считающееся занятым (индивидуальный предприниматель), не может быть в обязательном порядке признано лицом трудоустроенным и лишено права на сохранение заработной платы при увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации. Таким образом, лица, заключившие трудовые договоры, имеют равные права в области трудовых отношений, в том числе право на сохранение заработной платы при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации. Никаких особенностей в предоставлении указанного права работникам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, трудовое законодательство не предусматривает.