Вопрос об изменении налога при прописке в жилом доме

• г. Смоленск

Я имею земельный участок и жилой дом, но в нем никто не прописан. Скажите пожалуйста, если я пропишу в дом 2 х человек изменится ли налог? Тк мне приходит налог только земельный, а на дом нет!

Ответы на вопрос (8):

Анна, а ваш дом зарегистрирован в Росреестре? Если зарегистрирован, то должен приходить налог. И он не изменится, если вы зарегистрируете людей. Могут начать начислять плату за мусор за двоих.

Добрый день, Анна. Налог начисляется на собственность. Вы платите земельный налог за участок на основании ст. 389 НК РФ. Если на дом права собственности нет, то в таком случае налог не начислят.

Документы есть на дом и на участок, я их переделывала на себя после смерти папы! Мне в мфц дали простые листы а 4, а свидетельство нет, сказали что сейчас свидетельство о собственности не дают!

Анна, сейчас дают Выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности.

Тогда налог будет. Позже рассчитают. Но он не будет зависеть от количества зарегистрированных в нем лиц.

Выписки есть из Росреестра на дом и земельный участок!

Да, и на дом и на земельный участок. У вас должно быть 2 выписки.

Значит Вы собственница и участка и дома. Прописывать можете. На ставку налога это обстоятельство не повлияет.