Как привлечь к ответственности ребенка, сломавшего зуб другому, бросив сверло из окна?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку другой ребенок сломал зуб, кинув из окна сверло. Разбита губа. Зуб передний и постоянный. Как привлечь теперь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Дарья, в первую очередь вам необходимо обратиться в полицию, с заявлением по факту причинения вашему ребенку вреда!

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Дарья, здравствуйте!

К сожалению, Вы не уточнили возраст ребенка, который кинул из окна сверло.

К уголовной ответственности лица привлекаются, по общему правилу, с 16 лет (ст. 20 УК РФ), к административной - с 16 лет (во всех случаях) (ст. 2.3 КоАП РФ).

Что же касается гражданско-правовой (имущественной) ответственности, то за вред причиненный ребенком в возрасте до 14 лет несут ответственность родители (ст. 1073 ГК РФ). Ребенок в возрасте с 14 до 18 лет отвечает за вред на общих основаниях (ст. 1074 ГК РФ).

Привлечение к уголовной и (или) административной ответственности осуществляется в рамках, соответственно, уголовного дела или дела об административных правонарушениях. Для возбуждения указанных дел необходимо подать заявление в правоохранительные органы (например, в полицию).

Для привлечения к гражданско-правовой ответственности необходимо предъявить иск в суд.