Как изменить порядок исполнения алиментов при получении бывшим мужем низкой заработной платы?

• г. Челябинск

Господа Юристы помогите! Бывший муж официально получает маленькую заработную плата (поступления с 2000 до 5000)) большую часть платежей это в размере 3-4000. Нашла в интернете: Сейчас практика такая, что на каждого ребенка не менеее минимального прожиточного минимума это где то около 5600 руб ежемес. Вам надо по алиментам тоже подавать заявление и порядок исполнения менять. Мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г., установление судом размера алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребёнка, в размере менее половины величины прожиточного минимума для детей в вашем субъекте может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные, заслуживающие внимания обстоятельства, объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

В вашем случае взыскание алиментных платежей производится в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

На что опираться в иске?

Добрый день! Вам надо подавать заявление в суд. Опираться на тяжелое материальное положение, доказывать что должник перечисляет маленькие суммы и основываться на законе. Надо грамотно составить заявление в суд.